В Нарве появится солнечная электростанция площадью в десять гектаров (1)

Copy
Карта двух нарвских промпарков. Красным обозначены участки, которые инвесторы выкупили для строительства предприятий.
Карта двух нарвских промпарков. Красным обозначены участки, которые инвесторы выкупили для строительства предприятий. Фото: ivia.ee

Как сообщили в Фонде промпарков Ида-Вирумаа, на территории нарвских промпарков Кадастику и Кулгу неназванный пока частный эстонский инвестор купил несколько участков, чтобы разместить на них поля солнечных батарей. Общая площадь участков составляет около десяти гектар. Электричество, полученное с помощью солнца, будет поступать либо в общую сеть, либо на ближайшие промышленные предприятия. Первый ток планируют получить уже в конце этого года.

Договор о покупке земли был подписан вчера. Руководитель Фонда промышленных парков Ида-Вирумаа Теэт Куусмик рассказал, что этот договор - только один из этапов подготовки проекта, работа над которым идет с начала этого года. Но уже в конце года солнечная электростанция должна заработать.

“Мы постоянно движемся в сторону более зеленой энергетики, - сказал он. - Поэтому такие проекты альтернативной энергии, я думаю, для нашего региона очень важны. Тем более, что таких проектов у нас в регионе было не очень много.

У нас есть рядом с нарвскими электростанциями ветропарк. В Пуртсе есть ветропарк. И в Айду у нас есть ветропарк, где “полтора ветряка”. С большими ветряками у нас в регионе не очень хорошая ситуация. Чтобы зеленой энергии у нас было больше, может быть, хорошо бы сосредоточиться на солнечной энергии. С этим у нас ограничений нет, и все возможности надо использовать”.

Теэт Куусмик затрудняется, сколько солнечных электростанций работает в Ида-Вирумаа, но это, в любом случае всего несколько небольших комплексов.

“С другой стороны в промпарке есть промышленные предприятия, и если мы можем с помощью, опять же, частных инвесторов, предлагать локальным производственным предприятиям зеленую энергию - это, с одной стороны, визуально хорошо, а с другой предприятия смогут и своим партнерам и покупателям показывать, что они используют в производстве зеленую энергию”.

Также, если производитель энергии и предприятие договорятся о прямых поставках энергии в солнечные дни, счета за такое электричество не будут включать сетевую плату.

Инвестор торопится завершить проект в этом году, поскольку в этом случае сможет получить государственное пособие на развитие альтернативной энергетики.

Руководитель промпарков по маркетингу Вадим Орлов на своей странице в Фейсбуке сообщил, что после недавних сделок с инвесторами, почти все участки в промпарке Кадастику в Нарве проданы. В соседнем промпарке Кулгу большинство участков еще свободны.

Комментарии (1)
Copy
Наверх