"Самолет жены Медведева" нарушил запрет на вылет из России (2)

rus.postimees.ee
Copy
Самолет. Иллюстративное фото.
Самолет. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Несмотря на ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса, самолет, которым, как выяснил "Фонд борьбы с коррупцией", пользуется жена экс-премьера РФ Дмитрия Медведева, улетел в Европу. По данным сайта по отслеживанию полетов ADS-B Exchange, в субботу, 4 июля, бизнес-джет Bombardier Global 5000 с бортовым номером M-SKSM вылетел из московского аэропорта Внуково, совершил посадку в аэропорту Эль-Прат в Барселоне и на момент написания статьи подлетает к Москве, передает Deutsche Welle.

На нарушение лайнером российского запрета на международные пассажирские авиаперевозки обратило внимание издание "МБХ Медиа". По его данным, в июне тот же бизнес-джет летал в Латвию и Германию, а также дважды на Кипр. Между тем, "Фонд борьбы с коррупцией" в конце 2019 года сообщал, что самолетом с номером M-SKSM пользуется Светлана Медведева. Ранее он принадлежал дочерней структуре ВТБ, а затем был продан офшорной компании, зарегистрированной в Белизе.

В связи с пандемией коронавируса SARS-CoV-2 власти РФ с 27 марта приостановили международное регулярное и чартерное авиасообщение, 30 марта были закрыты границы страны. В июне гражданам РФ разрешили выезжать за границу на учебу, работу или лечение.

Комментарии (2)
Copy
Наверх