Можно ли заразиться коронавирусом через укус комара

rus.postimees.ee
Copy
Тест на коронавирус.
Тест на коронавирус. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Эксперты связывают излишнюю активность комаров с длительным режимом изоляции, пишет MedikForum.

Этим летом отмечают невероятную прожорливость комаров, набросившихся на людей, едва те вышли из режима самоизоляции. Именно длительную вынужденную диету кровососущих насекомых часто связывают с их нынешней повышенной активностью. Хотя многие специалисты не видят здесь прямой связи с карантином, а винят во всем июньские дожди и теплую погоду, создавших идеальные условия для размножения комаров.

У некоторых людей существуют опасения, что помимо прежних неприятностей, нынешние комары могут стать переносчиками COVID-19. Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский поспешил успокоить встревоженных.

 "На данный момент нет никаких свидетельств, что комар может выпить кровь болеющего коронавирусом человека и передать COVID-19, укусив другого человека", - говорит эксперт. Он пояснил, что после переваривания крови в организме комара не остается возбудителя инфекции.

Для того, чтобы защитить себя от укусов неприятных насекомых без применения вредной химии, специалист посоветовал выходить на улицу в сухую и ветреную погоду. Больше всего активны комары теплую влажную и тихую погоду.

Комментарии
Copy
Наверх