При этом он напомнил, что дальность ракетного комплекса «Нептун», который Военно-морские силы Украины планируют принять на вооружение в 2021 году, позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю.
«Как только мы поймем, что в Крыму начнет восстанавливаться канал, туда будет вливаться финансовый ресурс Российской империи (да, я так их называю: это империя с диктатором во главе), то это будет верным сигналом того, что РФ готовится к полномасштабной конфронтации. И тогда нам придется отвечать на вызовы», - заявил главком ВМС Украины.
Он также отметил, что украинские подразделения готовятся не только к «окопной войне», но и к наступательным действиям, цитирует его «УНИАН».
Кроме того, Неижпапа рассказал и об усилении украинских позиций на море. "Сейчас мы делаем усиление на море. Президент и министр обороны дали ВМС карт-бланш: «разрабатывается проект строительства новых мест базирования флота... Сейчас принимаются решения, передаются земельные участки на берегах Черного и Азовского морей для создания достойных баз». «Теперь моя задача сделать так, чтобы основной удар мы могли принять не на берегу, а на море. Мы должны сделать так, чтобы противник находился у своего берега, зная, что мы сильные. Сделать так, чтобы мы не ждали, когда он придет к нам».
Накануне стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский по случаю Дня Военно-морских сил дал задание новому командующему ВМС контр-адмиралу Алексею Неижпапе обеспечить полное оснащение флота ракетным вооружением.