Йоханн Кёлер – придворный художник, профессор и основатель эстонской школы живописи

Copy
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

Среди ведущих мастеров живописи середины XIX века особенное место занимает Йоханн Кёлер (1826–1899) (Иван Петрович Кёлер).

Крестьянский мальчик, родившийся близ Вильянди, он открыл себе путь к славе и международному признанию благодаря своему таланту, неиссякаемой любви к искусству, а также постоянному усердному труду. Йоханн Кёлер получил художественное образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Художник совершенствовал свой талант за границей – путешествовал по Европе, жил несколько лет в Италии, в основном в Риме – главном центре художественной жизни того времени. Вернувшись из-за границы, он получил должность учителя рисования дочери императора Александра II, великой княжны Марии Александровны. С каждым годом повышая свое мастерство, он добился того, что в 1867 году стал профессором Императорской Академии художеств.

В его широкий круг знакомств входили как члены императорской семьи, так и многие высокопоставленные чиновники и выдающиеся интеллектуалы того времени, например, министр иностранных дел князь Александр Горчаков, лейб-медик Филипп Карель, лингвист Яков Грот, композитор Александр Серов и многие другие. Он был профессиональным художником, чьи выставки проходили не только на территории Российской империи, но и за рубежом.

Успех Йоханна Кёлера и его социальное положение в столице оказали большое влияние на самосознание эстонцев и повысили интерес народа к искусству. Профессиональный художник не скрывал своего происхождения и своей принадлежности к эстонской национальности. Он зачастую подписывал свои работы «И. Келеръ Вилианди», указывая место своего рождения, город Вильянди. Йоханн Кёлер послужил примером и стимулом для грядущего поколения, став основоположником национального эстонского искусства.

Художник умел мастерски писать как жанровые картины с итальянками в национальных костюмах, так и портреты представителей высшего света, включая членов императорской семьи, помимо этого он создавал и произведения искусства в жанрах религиозной, пейзажной и салонной живописи. Из ранних, еще студенческих работ Келера, в экспозиции Художественного музея KUMU находится произведение «Геркулес выводит Цербера из преисподней» (1855, Художественный музей Эстонии). Это его дипломная работа, за которую он получил малую золотую медаль и звание классного (профессионального) художника. Жизненный путь Геркулеса и его подвиги являлись излюбленной темой в академическом искусстве, но сравнительно редко можно было увидеть на картине изображение двенадцатого подвига «выведение Цербера из преисподней». Но молодой художник взялся на написание этого сюжета, решив его в сложном жанре однофигурной исторической картины.

Одной из самых излюбленных публикой картин Келера является «Верный страж», которая была написана в 1878 году (Художественный музей Эстонии). Это портрет Эммы – младшей дочери последнего в истории Министра Императорского Двора барона Владимира Фредерикса. Девочка и ее верный сенбернар сидят в тени на фоне умиротворенного пейзажа летней северной природы, в усадебном парке Сиверской, известного имения Фредериксов под Петербургом.

Многие произведения Йохана Келера находятся в коллекции Художественного музея Эстонии, насладиться ими можно в залах постоянной экспозиции KUMU.

Комментарии
Copy
Наверх