Рейды спасателей продолжатся: половина садовых участков Ида-Вирумаа не соответствуют требованиям

rus.postimees.ee
Copy
Садовый участок. Снимок иллюстративный.
Садовый участок. Снимок иллюстративный. Фото: Scorpp/Shutterstock

В начале июля инспектора бюро по надзору за пожарной безопасностью Восточного спасательного центра проверили общую пожарную безопасность в садовых товариществах Ида-Вирумаа, а также обратили внимание на выполнение правил безопасности на воде. В ходе рейда проверили 56 домов, из них половина не отвечает требованиям.

Целью рейда было убедиться, что в садовых товариществах выполнены элементарные требования безопасности: в домах имеется дымовой датчик в исправном состоянии, а печи и камины обслуживаются, согласно всем требованиям, в том числе и при привлечении лицензированного трубочиста, а также убедиться, безопасны ли водоёмы около дачных построек.

Из 56 проверенных домов в 23 отсутствовал или не отвечал требованиям дымовой датчик. «Нужно считаться с тем, что при холодной зимней погоде батарейки в датчиках могут полностью разрядиться, поэтому их нужно менять. Но этого не было сделано или в некоторых случаях новые батарейки были куплены, но не вставлены в устройство. Это говорит о том, что люди недостаточно активно следят за контролем датчиков», - сказал руководитель бюро надзора за пожарной безопасностью Восточного спасательного центра Марти Сийм.

Инспекторы обратили внимание также и на отопительные системы в дачных домах. Было выявлено 17 нарушений, при которых отсутствовал проверочный акт от лицензированного трубочиста, который подтверждает соблюдение всех требований обслуживания каминов и печей.

Так как в этом году в водоёмах Эстонии утонули уже 36 человек, как за весь прошлый год, Спасательный департамент во время подобных рейдов обращает внимание и на водоемы, которые находятся на дачных участках или около них. Во время проверки были обнаружены две канавы с опасными мостами.

«Чрезвычайно важно, чтобы через канавы и рвы были установлены безопасные мосты. То же относится и к прудам, от куда берут воду для полива. Безопасность человека никогда не будет цениться меньше, чем политая грядка или меньшее количество проделанных шагов», - сказал Сийм.

Подобные контрольные рейды будут продолжаться и в будущем.

Рейды июня прошлого года показали следующие результаты: из 120 проверенных садовых домов с недочетами были 70. В случае 63 строений проблема была с дымовым датчиком, он либо отсутствовал, либо был приобретен, но не установлен, как положено.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх