В июле 2019 года Сафронов стал военным обозревателем "Ведомостей". В марте 2020 года, вскоре после увольнения главного редактора газеты Ильи Булавинова и первой встречи редакции с новым главредом Андреем Шмаровым, Сафронов уволился из "Ведомостей". Через некоторое время так же поступили и другие сотрудники издания, несогласные с редакционной политикой Шмарова. В конце мая этого года Сафронов стал советником главы Роскосмоса по информационной политике.
Что происходит с Иваном Сафроновым? Где он, как себя чувствует, что с ним делали?
Сафронов находится в Лефортово, с адвокатами он не виделся со вторника, когда состоялся суд по мере пресечения. Он отказался давать показания следователям при задержании, а больше его не допрашивали.
По словам Елисеева, Сафронов чувствует себя хорошо, "по крайней мере, чувствовал на заседании об избрании меры пресечения". "Он находился все-таки в состоянии легкого недоумения после задержания. Люди не железные. Он держится молодцом", - сказал адвокат. Жалоб на следствие у Сафронова нет. Малюкин добавил, что, по словам Сафронова, следователи вели себя с ним "максимально тактично: никто не угрожал, никто не давил, да, не кормили, но попить давали". Защитник также подчеркнул, что Сафронов на первый же вопрос следователя ответил, что вину не признает, требует адвоката и пользуется статьей 51 Конституции - она позволяет не свидетельствовать против себя.
"Иван был готов. Он, кстати, читал памятки "Команды 29", как он сказал. И сказал, что ему это помогло, он не совершил ни одной ошибки", - отметил адвокат Смирнов. Сафронов, по его словам, "держится великолепно": "Мало кто из людей, которые оказались в такой ситуации с таким обвинением настолько достойно себя ведут. Чувствует он себя, насколько это возможно, нормально".