В Литве обнаружено рекордное число новых зараженных коронавирусом

BNS
Copy
Тестирование на коронавирус.
Тестирование на коронавирус. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В Литве за минувшие сутки был подтвержден 21 случай коронавирусной инфекции – по подсчетам BNS, это крупнейший показатель за день в последний месяц.  

"За минувшие сутки подтвержден 21 случай коронавирусной инфекции (COVID-19)", – говорится в сообщении Национального центра общественного здоровья Литвы (НЦОЗ). 

Основная часть новых случаев – 16 – связана с очагом в каунасской транспортной компании, где заболели водители дальних рейсов из Узбекистана. 

Специалисты сообщают, что лица, прибывшие для работы в компании Hegelmann Transporte, скорее всего, заразились в Узбекистане.

"Могут быть две версии, но в данном случае мы придерживаемся первой версии, согласно которой, все случаи прибыли уже зараженными из Узбекистана, поскольку они заразились во время инкубационного периода", – заявила журналистам директор Вильнюсского департамента (НЦОЗ) Роланда Лингене.

В данный момент один из зараженных и прибывших из Узбекистана находится на лечении в Каунасской клинической больнице, другие изолированы в Реабилитационной больнице Абромишкес.  

Реагируя на эту ситуацию, мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис предложил министру здравоохранения Литвы Аурелиюсу Вериге предусмотреть обязательное тестирование на коронавирус лиц, прибывающих из третьих стран. 

В Клайпеде коронавирус выявлен у водителя дальних рейсов, прибывшего с Украины. В Вильнюсском округе коронавирус выявлен еще у одного человека, вернувшегося из испанской Барселоны. Еще несколько случаев подтверждены в Вильнюсе, в Шальчининкском районе, в Мариямпольском округе, по ним проводится эпидемиологическое расследование. 

В связи с одним случаем планируется провести проверку работников вильнюсского детского сада-яслей Karusele, поскольку его посещает ребенок из семьи, где выявлен вирус. 

От коронавируса в Литве скончались 79 человек. Еще 12 заразившихся умерли из-за других причин. Подтверждено почти 1900 случаев заражения. 

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх