В худший период пандемии смертность в Италии выросла в два раза

rus.postimees.ee
Copy
Итальянские врачи.
Итальянские врачи. Фото: Claudio Furlan/ZUMAPRESS.com

Между 1 марта и 4 апреля в Италии умерло примерно на 20 тысяч человек больше, чем за аналогичный период в пять предыдущих лет, подсчитали ученые. Официальные данные смертности от COVID-19 учитывали не всех умерших, пишет Deutsche Welle.

Уровень смертности в Италии в наиболее тяжелый период пандемии вырос вдвое по сравнению с пятью предыдущими годами. Об этом свидетельствует исследование, сравнивающее количество зарегистрированных смертей от легочного заболевания COVID-19 с общим уровнем смертности, о результатах которого сообщается в понедельник, 20 июля, в американском научно-медицинском издании JAMA Internal Medicine.

Как уточняется в публикации, в период наибольшего обострения пандемии в Италии между 1 марта и 4 апреля скончались 41 329 человек. Это примерно на 20 тысяч человек больше, чем в аналогичный период пяти предыдущих лет. Речь идет об увеличении смертности на 104,5 процента.

Первоначальные подсчеты занижали уровень смертности

Исследование также показывает, что реальное количество от COVID-19 превышает первоначально объявленное итальянскими властями - около 15 тысяч человек к началу апреля. По мнению ученых, разница примерно в пять тысяч может объясняться тем, что официально учитывались только скончавшиеся от атипичной пневмонии в итальянских больницах и домах престарелых.

В регионе Ломбардия, наиболее пострадавшем от коронавируса SARS-CoV-2, уровень смертности вырос на 173%, а среди живущих в этом регионе мужчин - на 213%.

Для выявления реального уровня смертности ученые использовали такой метод подсчета, который применяется для оценки смертности при эпидемиях гриппа: учитываются не только смертные случаи с подтвержденным диагнозом, но берется вся официальная статистика на основе выданных свидетельств о смерти, и сравнивается с предыдущими годами.

Комментарии
Copy
Наверх