Кто они, покупатели недвижимости – сумасшедшие или гении?

rus.postimees.ee
Copy
Новый жилой район. Снимок иллюстративный.
Новый жилой район. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

Меэлис Рянк, руководитель отдела жилой недвижимости 1Partner Kinnisvara, объясняет, почему сейчас мало покупают недвижимость, и отвечает на интересующий многих вопрос: покупка жилья сегодня – разумный шаг или чистой воды безумие? 

«Короткий ответ: покупать жилье для себя, чтобы пользоваться им десятилетия, можно и сейчас, как, собственно, и всегда. Как и в случае с фондовым рынком, никто не достигает вершины или дна сознательно. Например, в долгосрочной перспективе не имеет значения, купили  вы дом в 2010 или 2011 году», - сказал Рянк.

По словам эксперта по недвижимости, на покупку жилья влияют не только цены, но и другие факторы. «Например, местоположение, планировка и отделка имеют равное значение. И если, например, ваше экономическое положение плачевно, то, вероятнее всего, занимать деньги в банке вам будет еще труднее», - уточнил Рянк.

«С каждым экономическим кризисом на строителей оказывается все большее давление. К этому моменту конечная цена может быть меньше, но в то же время, за счет экономии и использования более дешевых решений, внешний вид и качество строительства оставят желать лучшего.  Квартира, купленная в более дорогое время, обычно ценится больше, - сказал Рянк. - В отличие от предыдущего экономического кризиса, например, запас новых квартир значительно меньше, количество строящихся объектов существенно не увеличилось, и нет ничего, продающегося значительно ниже рыночной цены. Фигурально выражаясь, некоторые хорошие сорта клубники продаются сначала из-под прилавка, а только потом поступают в широкую продажу. И об этом тоже нужно знать».

«Люди сейчас мало покупают, потому что будущее неопределенно. Никто не знает, начнется ли вторая волна пандемии и что будет с работой. В то же время, существуют различные причины, по которым нынешний экономический спад по сравнению с прошлым кризисом не так сильно ударит по недвижимости.  Денег в банках пока хватает, ждать окончания коронакризиса можно месяцами, если не годами, и у людей просто нет необходимости продавать свое имущество дешевле», - добавил Рянк.

«Дело в том, что население Таллинна и двух-трех других крупных городов растет, поэтому здесь в долгосрочной перспективе недвижимость вряд ли подешевеет. Если вам нужно купить жилье для себя, то сейчас для покупки такое же подходящее время, как год назад или на следующий год», - подвел итог Рянк. 

Комментарии
Copy
Наверх