Разница в оплате труда мужчин и женщин сокращается, но медленно

rus.postimees.ee
Copy
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По данным Департамента статистики, в 2019 году брутто-зарплата в час у женщин была на 17,1% меньше, чем у мужчин. За год разница в оплате труда мужчин и женщин сократилась на 1,1%.

Средняя брутто-зарплата составила 7,10 евро в час у женщин и 8,56 евро в час у мужчин. Наибольшей разница в оплате труда была в сфере торговли (28,7%), финансовой и страховой деятельности (27,1%), а также горнодобывающей промышленности (26,5%). Из видов деятельности, транспорт и складское хозяйство были единственной сферой, где женщины зарабатывали больше мужчин.

По словам аналитика Департамента статистики Карины Вальмы, разница в оплате труда мужчин и женщин сократилась в Эстонии с 2013 года на 7,7 процентных пункта. «Несмотря на то, что в целом разница в оплате труда сокращается медленно, никогда раньше в Эстонии разница в зарплатах мужчин и женщин не была такой маленькой. По сравнению с 2018 годом, разница в зарплатах наиболее сократилась в прошлом году в профессиональных, научных и технических сферах, а увеличилась в сфере предоставления прочих видов услуг, в число которых входит, например, организационная деятельность, ремонт бытовой техники и услуги красоты», - говорит Вальма.

Adobe Systems

При сотрудничестве уполномоченного по гендерному равноправию и равному обращению и ученых из Тартуского и Таллинского технического университетов к приложению по заработной плате Департамента статистики ametipalk.stat.ee добавится функция, которая позволит сравнивать данные по зарплате мужчин и женщин.

Комментарии
Copy
Наверх