Вторая волна коронавируса: Эстония готова к плану А3

rus.postimees.ee
Copy
2 апреля из Китая в Таллинн поступили средства индивидуальной защиты на 2,6 миллиона евро.
2 апреля из Китая в Таллинн поступили средства индивидуальной защиты на 2,6 миллиона евро. Фото: Madis Veltman

У готовившейся ко второй волне коронавируса Эстонии есть в три раза больше запасов средств индивидуальной защиты в сравнении с тем, что было у нас в апреле, пишет Postimees. В случае такого запаса на рынке не возникнет перебоев и эстонское общество не придется больше так масштабно закрывать, как во время чрезвычайного положения, обещает Министерство финансов.

Все в рамках прежних поставок заказанные средства индивидуальной защиты добрались до Эстонии и когда они пройдут все необходимые процедуры, будут переданы в запас в Государственный центр поддержки (RTK).

«Госпоставки, организованные через RTK, в настоящее время находятся на стадии оценки, и, поскольку это международные поставки, помимо многих местных, было несколько иностранных участников», - сказал Postimees пресс-секретарь Министерства финансов Михкель Лендок. Именно поэтому нужна основательная оценка и нельзя сразу двигаться дальше через мини-конкурс.

В июне правительство выделило Министерству финансов 13 миллионов евро, чтобы приобрести месячный запас средств индивидуальной защиты. 

«С точки зрения количества правительство решило исходить из предложенного Департаментом здоровья сценария A3, согласно которому на 100 000 жителей в течение 14 дней будет возникать кумулятивно 125-150 пациентов», - объяснил Лендок. Сценарий А3 означает в три раза большие расходы на средства индивидуальной защиты, чем были в апреле.

Госзапасы в случае плана А3

общее количество штук

  • Хирургические маски - 9 479 494
  • Маски FFP2 - 2 137 766
  • Маски FFP3 - 368 085
  • Одноразовые халаты(PPE ja PE), фартук с рукавами - 2 589 321
  • Нитриловые перчатки - 24 873 987
  • Защитные очки/визоры - 503 356
  • Пленочные фартуки - 1 303 930
  • Шапочки - 3 354 884
  • Защитные костюмы - 73 650

«Более половины из необходимого уже есть в прежних поставках, а еще есть средства индивидуальной защиты, оставшиеся с весны», - отметил Лендок.

В поставке, в рамках которой государство приобретет недостающую часть, участвует также 139 учреждений, которые закупят, вероятно, запас на месяц и для себя. Эти дополнительные запасы в случае второй волны дадут уверенность, что в случае месячного запаса 1+1 не возникнет перебоев на рынке и эстонское общество больше не придется так масштабно закрывать, как было во время чрезвычайного положения, добавил Лендок.

На данный момент нет проблем с заказом запасов

«Как демонстрирует количество предлагающих поставки, ситуация на рынках стала проще и цены уменьшились», - отметил Лендок. Хотя цены министерство сможет назвать только после завершения проходящего в рамках поставок мини-конкурса, ожидается, что в сравнении с весенней ситуацией будут более благоприятные условия - как с точки зрения товаров, так и цены.

На данный момент у министерства есть больше половины из названных в сценарии необходимых запасов. «Вторая часть закупок ждет подтверждения результатов поставок, и мы надеемся продвинуться в этом как можно скорее. Но стоит иметь в виду, что это происходит в рамках, предусмотренных законом», - добавил Лендок. Министерство в настоящее время находится на этапе квалификации для участников поставок.

Комментарии
Copy
Наверх