Оставшиеся за дверью ТТУ иностранные студенты: мы отказались от работы, кто за это ответит? (3)

Брита-Мария Алас
Copy
Студенты. Фото иллюстративное.
Студенты. Фото иллюстративное. Фото: Mahmoud Ajjour/ZUMAPRESS.com/Scanpix Baltics

Мухаммед Шахроз Аббас и Юмна Фатима – одни из немногих, кто из-за распространения коронавируса не попадет в Таллиннский технический университет (ТТУ). По их словам, ситуация не их легких: многие поступившие в вуз студенты на родине отказались от работы и сделали инвестиции в Эстонии. «Кто ответит за это?» - недоумевают они.

ТТУ решил, что в первом и во втором семестре не будет принимать кандидатов в студенты, на родине которых за последние недели общее число положительных тестов на коронавирус превышает 16 на 100 000 человек. В Пакистане, где проживают Аббас и Фатима, только за среду выявлено 1332 новых случая заболевания COVID-19, передает Postimees.

По словам Аббаса, оставшиеся за дверью иностранные студенты создали в приложении  WeChat группу, где обсуждается эта проблема. В основном из эмоций в ней преобладают гнев и грусть. «Некоторые уволились с работы, чтобы готовиться к экзаменам, некоторые продали автомобили, кто-то взял кредит, - перечисляет он. - Мы потратили свою энергию, время и деньги». По его словам, неприятную новость от ТТУ иностранные студенты сперва узнали из СМИ и только на следующий день вуз разослал им письма.

Студенты считают, что ТТУ мог бы предложить им альтернативу, например, позволив прибывшим из стран с высоким коронариском слушать лекции в интернете. «Например, Тартуский университет позволяет студентам приезжать и учиться на основании необходимых приложений», - сравнивает Аббас.

Аббас отмечает, что они все-таки хотят поступить именно в ТТУ, тем более, что подавать документы в другие учебные заведения, скорее всего, уже слишком поздно. Кроме того, некоторые студенты, поступив в ТТУ, отказали другим вузам. «Почему другие университеты Эстонии ждут студентов, а ТТУ нет? Отказ иностранным студентам — это не выход. Правительство Эстонии позволило всем университетам изменить касающиеся студентов правила и приветствует все эти изменения», - утверждает Аббас.

Аббас объясняет, что в течение года студенты готовили документы и сдавали соответствующие экзамены, поэтому сейчас им особенно обидно. «Мы сдали все IELTS-экзамены (экзамены по английскому языкуприм. авт.), целый год готовили заявления для поступления, потом в декабре выставили свои кандидатуры на рассмотрение и участвовали в собеседование. Спустя почти восемь месяцев нас приняли, мы забронировали билеты, оплатили страховку и - нас не принимают», - жалуется студент.

Фатима отмечает, что несмотря на пандемию коронавируса, она надеялась на лучшее. «Мы были уверены, что после открытия посольств нам будет сделано окончательное предложение. Теперь, когда открыли посольства и иностранным студентам вернули возможность приехать в Эстонию, наш вуз аннулировал поступление, хотя учеба уже оплачена», - сказала она.

«Отмена поступления — это не решение», - считает Фатима, добавляя, что иностранные студенты готовы к шагам навстречу. «Мы обещаем следовать заявленным целям обучения и покрыть все расходы за изоляцию, тест на коронавирус до и после карантина, - подчеркивает она. - Несколько других университетов Эстонии нашли альтернативу для иностранных студентов, ТТУ единственный, кто этого не сделал».

Комментарии (3)
Copy
Наверх