Маклер: студенческий ажиотаж вокруг съемного жилья в этом году начался раньше обычного

rus.postimees.ee
Copy
Съемная квартира. Иллюстративное фото.
Съемная квартира. Иллюстративное фото. Фото: www.kv.ee

Обычно поиск съемного жилья для студентов начинается в конце лета. Но в этом году опоздавшие могут остаться без крыши над головой, так как в этом году студенческая съемная лихорадка началась на месяц раньше.

«Рынок студенческих квартир в Таллинне и Тарту активизировался уже в июле, - объяснил член правления LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг. - Студенты активно ищут как съемные квартиры, так и квартиры для покупки».

Хотя свободные квартиры не заканчиваются и к началу учебного года, опоздавшим студентам придется довольствоваться неудобным местом или худшими условиями жизни. «Более ранние и активные студенты и их родители уже сняли квартиры в лучшем состоянии, находящиеся рядом с учебными корпусами», - подчеркнул Саксинг.

В то время как купленная квартира может нуждаться в мелком ремонте, съемные квартиры должны быть готовы к немедленному переезду. «Богемно-романтические варианты с печным отоплением и холодной водой ценятся не очень высоко, - отметил Саксинг. - Сегодняшние студенты предпочитает более комфортное жилье».

Семьи, в которых несколько детей близкого возраста, часто предпочитают покупать  квартиру. По словам Саксинга, купленная для студента квартира рассматривается как инвестиция. Таким образом, низкая цена покупки не является единственным аргументом, так как в будущем цена квартиры может вырасти, и при последующей продаже можно получить прибыль, также принимается во внимание возможность сдавать ее на летние месяцы. 

Как в Таллинне, так и в Тарту студенты в основном ищут квартиры в ценовом диапазоне 250-300 евро. «Таких квартир практически уже не осталось, а вот квартиры стоимостью 400 евро еще можно найти», - предупредил Саксинг.

Комментарии
Copy
Наверх