Нарушители сортировки мусорных отходов рискуют получить штраф до 13 000 евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Так выглядит контейнер для упаковок, стоящий на улице Кеваде в Вильянди.
Так выглядит контейнер для упаковок, стоящий на улице Кеваде в Вильянди. Фото: Peeter Kümmel/Sakala/Scanpix

Люди, кладущие в контейнеры для упаковок мусор других категорий, могут быть оштрафованы на сумму до 800 евро, штраф замеченным за этим же деянием юридическим лицам может доходить до 13 000 евро, предупреждает Kodustiil.

В Пярну Организацией по ответственности производителей, Эстонской организацией по переработке отходов и Эстонской компанией по обороту тары установлено около ста контейнеров для сбора упаковочных материалов, которые снабжены контактными данными предприятия и типом упаковки, которую можно там разместить. По словам Марве Вирунурм, главного специалиста по охране окружающей среды и благоустройству управы города Пярну, упаковочные материалы составляют всего 40 процентов содержимого контейнеров, остальное - это стекло, унитазы, раковины, матрацы и тому подобное. Такой мусор должен быть вывезен на станцию или пункт сбора мусора.

Лицо, которое решает сэкономить деньги и отправить свой мусор в общественный контейнер для упаковки или бросить рядом с ним, рискует получить штраф в размере до 800 евро. «Я видела, как старый садовый компостер был брошен в упаковочный контейнер в Раэкюла. Я записала номер машины и возбудила дело о проступке. Доставка такого оборудования на сортировочную станцию ​​в Пайкре обошлась бы в несколько евро», - сказала Вирунурм.

«Из-за подобных случаев контейнеры быстро заполняются, и потребители этим недовольны. Если вы заметили, что кто-то засоряет упаковочные контейнеры, вы должны уведомить местную управу», - добавила Вирунурм. Однако сообщивший о неподобающем поведении должен быть готов к участию в расследовании проступка в качестве свидетеля. Таким образом, анонимные звонки не имеют смысла. 

«Место найдется для любых отходов, - сказал заведующий отделом городского имущества и технического обслуживания Кармо Някк. - В Пярну есть шесть мест, куда можно привезти различные виды отходов, но их по-прежнему вывозятся на улицы и на задние дворы».

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (1)
Copy
Наверх