Где деньги, linn?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В свете требования учителей повысить зарплату на 20%, эти непонятно где и кем «потерянные» 4% смотрятся не особенно впечатляюще.
В свете требования учителей повысить зарплату на 20%, эти непонятно где и кем «потерянные» 4% смотрятся не особенно впечатляюще. Фото: Scanpix/Postimees

Полгода вопрос о зарплатах учителям общественность задавала Министерству образования. Полгода министерство отвечало, что денег на повышение нет, и вдруг объявило, что вот конкретно в 2010 году эти деньги были, но половина местных самоуправлений потратила их на что-то другое.

Метаморфозы с учительскими деньгами ведомство Аавиксоо объясняет тем, что самоуправления тратили, исходя из своего представления о нуждах образования. Анализ, подготовленный Министерством образования, подталкивает к выводу: если бы все деньги, выделенные государством в 2010 году местным самоуправлениям на зарплату учителям, были использованы по назначению, зарплата педагогов в среднем по Эстонии была бы на 4% выше, то есть около 90 миллионов крон израсходовано пока непонятно на что.

Ну, казалось бы, не вопрос: потратили в 2010 году деньги неправильно, найдите виноватого и взыщите с него, в 2012-м раздайте учителям недоплаченное, и будет всем счастье. Но парадокс еще и в том, что нет виноватых в объявленной растрате (а как иначе назвать нецелевое расходование средств).

Союз городов и Союз местных самоуправлений уже отреагировали совместным заявлением: «Это уже не первый выпад Министерства образования, когда ответственность за проблему учительских зарплат пытаются перенести на города, волости и школы». По мнению Союзов, министерство должно извиниться за неадекватные обвинения и спросить в первую очередь себя: почему целой половине самоуправлений выделяемых денег на учительские зарплаты не хватает.

Министерство в свою очередь не скрывает своей позиции, которая состоит в том, что зарплаты учителей – вопрос не государственных, а местных приоритетов, и намекает на то, что провинившаяся половина городов и волостей просто деньги рассчитывать не умеет, ведь другая-то половина самоуправлений справляется. (Хотя при этом министерство не учитывает, сколько школ на балансе у «отличников» и у «двоечников»- прим. В.М.)

Консультант отдела внешних связей Минобразования и науки Ассо Ладва парирует: «Министерство никого не обвиняет в том, что деньги были потрачены неправильно, поскольку закон позволяет гибко использовать средства, выделяемые самоуправлениям на образование. Прискорбно, что самоуправления так надеются на финансовую поддержку государства и ведут себя столь агрессивно, когда заходит речь о проверке того, как выделенные деньги расходуются».

Не сошлись в графе «пояснительные»

Эти 90 миллионов всплыли из-за того, что по бумагам министерства эта сумма ушла самоуправлениям с пояснением «на зарплаты учителям», а к муниципалитетам деньги пришли уже с формулировкой «на нужды образования», а поскольку нужды образования – понятие более широкое, то 4,3% средств ушли не в фонд зарплат – список нужд у школьного двора широкий. Но раз уж обнаружились разночтения, то министерство воспользовалось случаем и захотело получить разъяснения насчет того, как формировались расходы на практике.

Если в каких-то школах зарплаты учителей уменьшились, сообщают из министерства, то это не вина школы, а решение местных властей, которые перераспределяют средства, поскольку деньги, выделяемые государством на нужды образования, за последние годы не сокращались. Да и общество в целом должно ценить труд педагогов и гарантировать им достойную оплату труда.

Главный специалист общего отдела таллиннского Департамента образования Лейни Юрисаар пребывает в недоумении от того, как именно выделили из общего бюджета оговоренную сумму, и как определили, что она предназначалась именно на зарплаты учителям: «Мы тоже хотели бы понять, как производились эти расчеты, и в ответе на запрос министерства задаем встречный вопрос. В 2010 году Таллинну на поддержку образования правительством Эстонской Республики было выделено, согласно постановлению номер двадцать три от 18.02.2010 года, 827 776 717 крон, и Таллинн расходовал эти деньги целенаправленно. Из этого отчета неясно, как вычленялись зарплаты учителей основных школ и гимназий, ведь даже в бухгалтерских данных такой разницы не делается (учитель учит математике девятиклассников или выпускников – не видно). Также в них нет предоставленных директорами данных о почасовой нагрузке и всего того, что касается обучения и поддержки детей с особыми потребностями».

На вопрос, не является ли вопрос учительских зарплат политическим, а не сугубо финансовым, Юрисаар ответила, что это в любом случае политический вопрос – как общество и правящие партии ценят работу учителя. «Мы думаем, что цель министерства – блокировать забастовку учителей и обойти свои предусмотренные законом обязанности перед местными самоуправлениями – утвердить ставки учительских зарплат и гарантировать предусмотренные для этого средства».

К моменту, когда этот номер «ДД» выйдет, местные самоуправления перед министерством уже отчитаются, но это ничего не изменит. «После 12 января, когда Минобразования получит все объяснительные, ничего не изменится. Местные самоуправления уже четко обозначили свою позицию, и руководствуются они в своих финансовых действиях законодательством ЭР и постановлениями правительства, а не таблицами министерских чиновников и их завиральными идеями», – отрезала Юрисаар.

Какой ценой повысятся зарплаты

В вихре скандала почти незамеченным осталось заявление советника министерства Пирет Папп, которая заверила народ в интервью «Актуальной камере», что скоро учителям не придется беспокоиться по поводу своих доходов. «Мы надеемся прийти к тому, что не позднее чем к 2015 году средняя зарплата учителей будет на 20% больше средней зарплаты по стране».

Автор этой статьи попыталась выяснить, ужели действительно учителям осталось три годика потерпеть, и они начнут наконец-то получать эту среднюю по стране (по данным последнего квартала 2011 года составившую около 850 евро брутто) и плюс еще 20 процентов, то есть, грубо говоря, всю тысячу евро. Но, увы, полет фантазии Министерство образования срезало с лету: «Если вернуться к перспективам 2015 года, о которых говорила советник Пирет Сапп, то речь шла о том, что раздельное целевое финансирование в сфере образования позволит органам местного самоуправления увеличить педагогам зарплаты на одну пятую часть. Это означает не то, что все учителя будут получать зарплату на 20% выше средней по стране, а говорит о том, что средняя заработная плата учителя будет выше средней по стране примерно на 20%», – пояснил Ладва.

В этом смысле министерство полагается на директоров школ, которые должны заботиться о том, чтобы лучшие учителя получали соответствующую зарплату. Но есть еще деталь, в которой, собственно, и таится дьявол. К этому моменту школьная реформа должна быть закончена, и из 230 нынешних гимназий половина почит в бозе. И число учителей, а также их нагрузка изменятся. То есть, говоря о повышении зарплат, подразумевают грядущие сокращения гимназий. А средства на зарплаты вроде как останутся в прежнем объеме. Так почему бы действительно не повысить доходы тех учителей, которые останутся после чистки школьной системы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх