Таллинн продолжит составление планировки футбольного холла "Левадии"

Уве Гнадентайх
Copy
Cлева - мемориал, справа - футбольные площадки "Левадии"
Cлева - мемориал, справа - футбольные площадки "Левадии" Фото: Sander Ilvest

Составление детальной планировки, необходимой для строительства Таллиннского футбольного холла Маарьямяги, будет продолжено, поскольку акционерное общество Riigi Kinnisvara (Госнедвижимость) не желает ходатайствовать о прекращении производства, пишет Postimees.

Поставить крест на начавшемся в 2014 году составлении детальной планировки участка по Тууленурга, 1 грозил мемориал жертвам коммунизма, построенный в окрестностях охваченного планировкой района. Точнее - выраженное устами министра юстиции Райво Аэга мнение эстонского государства  о том, что для футбольного комплекса не годится соседство с мемориалом.

Министр юстиции хотел, чтобы власти Таллинна прекратили производство по планировке. Город не согласился на это, и вице-мэр Андрей Новиков объяснил, что производство может быть прекращено только землевладельцем, то есть фирмой Riigi Kinnisvara AS, которая заключила договор о праве на застройку с футбольным клубом FCI Levadia.

Таким образом, до прошлой недели решение об определении будущего спортзала было за Riigi Kinnisvara. Затем председатель правления компании Кати Кусмин сообщила горуправе, что они не хотят прекращения работы над планировкой.

«Мы считаем, что прекращение производства по детальной планировке участка на Тууленурга, 1 оправдано, если подготовленное решение не подходит для городской среды. Riigi Kinnisvara участвует в процессе составления детальной планировки как владелец земли, и мы не можем решать, соответствует ли предлагаемое решение надлежащей практике планирования или нет. С другой стороны, до тех пор, пока не будут приняты решения об утверждении планировки, местное самоуправление имеет право прекратить процедуру планирования из-за преобладающего общественного интереса», - написала Кусмин в письме, направленном в горуправу

«В этой ситуации город Таллинн должен оценить, насколько футбольного холла подходит к существующей среде. Если город видит, что футбольный холл идеально соседствует с мемориалом с точки зрения городского планирования, значит так и есть. Горуправа всегда выступает за лучшую жилищную и природную среду ", - добавила она.

Однако письмо заканчивается предложением рассмотреть и другие места для строительства футбольного комплекса.

«Из приведенных в письме причин я делаю вывод, что Riigi Kinnisvara AS не хочет прекращать процедуру детальной планировки недвижимости на Тууленурга, 1. Учитывая вышесказанное, сообщаю, что в Таллинне будет продолжено производство по детальной планировке», - ответил Новиков акционерному обществу Riigi Kinnisvara.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх