В подлежащем сносу социальном доме неизвестные заколотили дверь, заблокировав последних жильцов

, Pärnu Postimees
Copy
Социальный дом в Тихеметса
Социальный дом в Тихеметса Фото: Mailiis Ollino

В поселке Тихеметса, на Хоолдекоду, 5, стоит запущенный дом, которого годами не касалась заботливая рука, из-за чего дому грозит обрушение. Заросшие кустами окрестности, окна в трещинах - легко предположить, что в таком здании уже никто не живет. Однако переехать отсюда должны семь человек и с десяток кошек, пишет Pärnu Postimees.

Речь идет о принадлежащем волости здании, в котором до сих пор находится социальное жилье. Большинству жителей социальная жилплощадь необходима и в дальнейшем, так что они переедут в другие квартиры в волости.

Здешних кошек уже забрали под свою опеку пярнуский приют для домашних животных и добровольцы. 

Последние три женщины, живущие в доме на Хоолдекоду, 5, переедут в новое жилье в середине августа, сказала советник по социальным вопросам волости Саарде Ану Эйзеншмидт. Их будущие квартиры сейчас ремонтируют.

На прошлой неделе в доме произошло нечто странное: в среду последние жильцы обнаружили, что не могут выйти из дома. Дверь подъезда была не только заперта, но и забита. Об этом Pärnu Postimees сообщил доброволец, который отправился ловить вокруг дома бездомных кошек. «Как такое может происходит? Людей запирают на замок!» - возмущалась женщина, посчитавшая, что это работа муниципальных служащих.

Эйзеншмидт подтвердила, что такое действительно произошло, но как только информация дошла до них, дверь снова открыли.

«У всех клиентов, живущих в социальных домах, есть контактные данные и информация обо мне и социальном работнике, и нам быстро сообщили, что люди не могут выйти за дверь», - подтвердила консультант.

Заколоченная дверь.
Заколоченная дверь. Фото: Mailiis Ollino

Она не знает, кто мог прибить к двери железную скобу. «Мы поговорили с расположенным по соседству предприятием и Saarde Kommunaal, они не смогли представить информацию о том, кто мог стоять за этим злосчастным поступком».

После того, как все жители переедут в другое место, волость планирует снести амортизированный дом. «К сожалению, состояние здания таково, что для муниципалитета экономически нерентабельно начинать его ремонт», - отметила социальный консультант.

Айзеншмидт не смогла с уверенностью сказать, когда работа будет выполнена, но выразила надежду, что здание будет снесено еще в этом году.

Комментарии
Copy
Наверх