До начала учебного года остался месяц и, разумеется, образовательные учреждения сами стараются найти способы для того, чтобы все прошло гладко. Руководители школ подтвердили необходимость следовать указаниям Министерства образования.
Директор гимназии Тамсалу Айви Муст сказал, что изобретать велосипед не нужно, и поэтому инструкции Министерства образования приветствуются.
«Лучше бояться, чем сожалеть о содеянном», - отметил Муст. В гимназии Тамсалу 35 учителей, из них не менее десяти - старше 60 лет.
Весной сотрудники гимназии Тамсалу были готовы прийти в школу, когда показатели зараженных стали более низкими.
«Я не считал нужным запрещать учителям группы риска приходить в школу. Главное позаботиться об их самочувствии: они должны мыть руки, использовать маски и держать дистанцию», - сказал Муст.
Директор гимназии Кунда Кристи Арон также ждет позиции Министерства образования и последует его советам.
Весной в гимназии Кунда учитель из группы риска не был обязан посещать школу. «Мы приняли во внимание личные страхи и потребности людей», - сказал директор. Он также отметил, что почти треть учителей старше 60 лет.
В Эстонии 25 803 учителей, из которых 5244 старше 60 лет.
В конце августа для команды гимназии Винни-Паюсте пройдет тренировка на платформе электронного обучения. Это хорошая возможность улучшить уровень преподавания во времена кризиса.
Директор гимназии Винни-Паюсте Хенри Калласте сказал, что почти половина преподавательского состава в их школе находится под угрозой. «Они дают электронные уроки из дома», - отметил он. Например, если дети ходят в школу, а учитель из группы риска хочет быть дома, то по мере необходимости план урока будет изменен.
Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!