Что делали задержанные россияне на территории Белоруссии, пока точно не известно. Белорусские силовики связывают присутствие россиян с попыткой «дестабилизации обстановки в период избирательной кампании» – в стране 9 августа состоятся президентские выборы.
Однако российские провластные телеграм-каналы пишут, что частная военная компания использовала Минск для отправки наемников на Ближний Восток и что якобы это происходило с согласия белорусских властей.
Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии, в свою очередь, заявил, что «ни по линии ФСБ, ни по линии ГРУ, ни по какой другой структуре» Минск не был предупрежден о переброске наемников через свою территорию. МИД Белоруссии в свою очередь сообщил, что потребовал от российского посла объяснить прибытие в страну россиян с опытом участия в вооруженных конфликтах.
В среду Равков сообщил, что власти в Белоруссии планируют ужесточить контроль на границах и массовых мероприятиях в преддверии президентских выборов в стране.
«И в том числе граница с Российской Федерацией в рамках изучения обстановки, отслеживания лиц, которые пересекают государственную границу, в том числе на зеленой границе. Эти силы будут существенно усилены», - пояснил глава совбеза.
В четверг кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев сообщил, что на встрече с кандидатами в ЦИК было заявлено о возможности ограничения интернета в стране, если возникнет необходимость.
Другой кандидат в президенты страны - Сергей Черечень - сообщил, что кандидатам рассказали о подготовке в России «новых группировок для провокаций».
Основной день выборов в Белоруссии назначен на 9 августа. Досрочное голосование начнется 4 августа. Избирательная кампания сопровождалась многочисленными скандалами и падением рейтингов Лукашенко.