Предупреждение: частным застройщикам стоит избегать кредитных ловушек!

rus.postimees.ee
Copy
Строящийся дом. Снимок иллюстративный.
Строящийся дом. Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

Строительство частного дома при помощи кредита всегда было рискованным делом, поскольку на некоторых стадиях строительства рыночная стоимость недостроенного дома может быть недостаточной для квалификации выплачиваемого несколькими частями кредита. А в нестабильный период это становится вдвойне опасным.

Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман напомнил, как во время предыдущего кризиса повсюду на полях стояло множество недостроенных частных домов.

«Причина была очень простой: в связи со снижением заинтересованности в приобретении недвижимости цены резко упали, и этого было достаточно для того, чтобы собственник остался без следующей части кредита. А если нет денег, то продолжать строительство невозможно, и в худшем случае мечта о частном доме превращается в ночной кошмар – жить негде, а частично полученный кредит все равно необходимо выплачивать», – сказал он.

Во избежание подобной ситуации Сооман рекомендует очень подробно обсудить финансовые дела семьи вместе с банком и составить точный план.

Комментарии
Copy
Наверх