Госсуд во вторник рассмотрит реформу накопительной пенсии (3)

BNS
Copy
Фото: via www.imago-images.de/imago images/Joko

Пленум Государственного суда во вторник рассмотрит просьбу президента Керсти Кальюлайд признать не соответствующей конституции принятую Рийгикогу 11 марта реформу обязательной накопительной пенсии.

Как сообщил ERR председатель Госсуда Виллу Кыве, высший судебный орган огласит свое решение ближе к концу октября.

29 января Рийгикогу принял закон о пенсионной реформе, в соответствии с которым участие во второй пенсионной ступени или выход из нее стали бы добровольными, а также появилась бы возможность забрать все накопленные во второй ступени деньги.

7 февраля президент Кальюлайд, ссылаясь на шесть нарушений конституции, отказалась провозглашать закон и вернула его в Рийгикогу.

Уже 11 марта Рийгикогу вновь принял закон без изменений, поэтому президент обратилась в Госсуд с просьбой признать закон не соответствующим конституции.

Кальюлайд отметила в своем обращении к Госсуду, что система обязательной накопительной пенсии действует более 17 лет и на данный момент к ней присоединилось более 740 000 человек.

По словам президента, эти люди испытывают основанное на конституции оправданное ожидание, что прежняя пенсионная система будет действовать в их отношении до тех пор, пока она будет им нужна.

«Согласно конституции, главным принципом эстонского права является принцип оправданных ожиданий. Согласно этому принципу, каждый имеет право действовать в соответствии с разумным ожиданием, что действующий закон останется в силе», - отметила Кальюлайд.

По словам Кальюлайд, каждый должен иметь возможность пользоваться предоставленными законом правами и свободами как минимум в течение указанного законом срока. «Поправка к закону не должна нарушать обещание, данное субъектам права. Право людей получать пенсию посредством установленной государством пенсионной системы защищено также приведенным в статье 32 конституции основным имущественным правом», - пояснила она.

По словам президента, в данном случае реформа обязательной накопительной пенсии дает людям, у которых пока нет права на обязательную накопительную пенсию, право требовать возврата всех паев, выплаты соответствующей им суммы и свободного пользования ей.

«Это фактически означает, что после вступления в силу закона об изменении Закона о накопительных пенсиях и других связанных с этим законов накопление обязательной накопительной пенсии больше не будет обязательным и прежняя пенсионная система прекратит целесообразную работу», - сказала она.

Президент Кальюлайд ранее обращалась в Госсуд по вопросу о расширении права Сил обороны на слежку и Госсуд признал соответствующий закон частично противоречащим конституции.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (3)
Copy
Наверх