Сотрудник больницы сдал положительный тест на коронавирус, но для паники нет причины

Ану Вийта-Неухаус
Copy
Поскольку коронавирус добрался до волости Раквере, было принято решение закрыть для посетителей Ухтнаский дом призрения.
Поскольку коронавирус добрался до волости Раквере, было принято решение закрыть для посетителей Ухтнаский дом призрения. Фото: Marianne Loorents

Во вторник выяснилось, что результат теста жителя Ляэне-Вирумаа на COVID-19, вызванного вирусом SARS-CoV-2, оказался положительным. Речь идет о проживающем в волости Раквере сотруднике Раквереской больнице, который долгое время отсутствовал на работе, пишет Postimees.

Руководитель Идаского региона Департамента здоровья Марье Муузикус еще не собирала дополнительную информацию о зараженном человеке. Известно, что заболевший был в отпуске и его случай не связан с путешествием или вспышкой в Тарту. 

«Сейчас мы должны протестировать часть людей, у нас есть свои версии относительно того, как могло произойти заражение. Пока о заражении ничего определенного я сказать не могу», - сказала Муузикус. В настоящий момент вся семья находится в изоляции.

Председатель правления Раквереской больницы Айн Сууркаэв подтвердил, что этот человек не был на работе долгое время. 

Раквереский волостной старейшина Майдо Ныльвак сказал, что сообщество в панике, хотя для этого нет причины. «Семья только что переехала в Ухтна и ее члены минимально соприкасались с местными жителями», - подчеркнул Ныльвак. По его словам, у других жителей волости вирус не обнаружен. Однако на фоне нынешних событий было принято решение ввести дополнительные меры безопасности и закрыть для посетителей Дом призрения Ухтна.

К Марье Муузикус обращались разные дома призрения, с которыми обсуждались возможные действия. «Самую большую угрозу представляет посещение домов призрения, но летом визиты можно организовать и на свежем воздухе. Мы рекомендовали в помещениях носить защитные маски и не позволять входить в комнату сразу нескольким посетителям», - описала Муузикус. 

По словам представителя Департамента здоровья, сейчас их силы будут направлена на 13 заразившихся коронавирусом моряков с судна под норвежским флагом Yara Nauma в Силламяэ. «Если будут еще положительные пробы, придется заниматься зараженными, а также их близкими.

В Департаменте здоровья обращают внимание как на Ида-, так и на Ляэне-Вирумаа, так как во время первой волны коронавируса заболеваемость там была скорее скромной, в основном здесь проводят профилактическую работу. 

«Мы обсуждаем превентивные меры. Мы объединились с организаторами мероприятий и рассмотрели все профилактические меры, чтобы обеспечить рассредоточение людей и то, чтобы у всех были дезинфицирующие средства и защитные маски. Такие же рекомендации у нас и к гостиницам, чтобы избежать большого ущерба», - отметила Муузикус. 

Всего во время вспышки коронавирусом заразились 17 человек, проживающих в Ляэне-Вирумаа.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх