ОТВЕЧАЕТ специалист

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Правда ли, что работник может подать заявление о переносе неиспользованных дней отпуска на будущий год?

Сирье Аава,
инспектор-юрист Трудовой инспекции

Согласно Закону о трудовом договоре работодателю следует составить график отпусков на календарный год с учетом пожеланий работников, которые разумно согласуются с интересами предприятия. Важно предоставить работнику возможность использовать заработанный им отпуск до того, как требование отпуска окажется просроченным.

График отпусков следует довести до сведения работников не позднее чем к концу марта. В график отпусков работодатель обязан внести основной отпуск и неиспользованный основной отпуск, а также по соглашению сторон другие отпуска, например, отцовский отпуск, детский отпуск, отпуск по учебе. График отпусков является для сторон взаимно обязательным, установленные графиком отпуска нельзя изменять в одностороннем порядке.

Время отпуска можно менять по соглашению сторон, за исключением основных отпусков, перенос которых обусловлен крайней необходимостью в связи с изменением организации работы со стороны работодателя, что было невозможно предусмотреть заранее, или же работник имеет право перенести свой основной отпуск или же прервать его или завершить досрочно по важной причине, продиктованной его личными обстоятельствами.

Если работодатель планирует отпуска для части работников в начале года, еще до составления графика, то для этих работников можно составить отдельный график или же составить общий график отпусков для всех работников с учетом того, чтобы отпуска тех, кто уходит в отпуск в начале года, были включены в общий график отпусков.

Работодатель должен учитывать, что если он не составит график или не внесет в него отпуск работника, то работник имеет право уйти в отпуск в удобное для него время, сообщив об этом за 14 дней в письменной форме или в форме, позволяющей воспроизвести текст в письменном виде. Право работника взять отпуск, предупредив об этом за две недели, является причиной, по которой работодатель должен составить график отпусков и довести его до сведения работников по возможности в начале года.

Неиспользованные отпуска за 2011 год работникам следует использовать в 2012 году. Требование основного отпуска, возникшее после 01.07.2009 года, устаревает в течение одного года после завершения того календарного года, за который отпуск был начислен.

Если работник, например, не использовал свой отпуск за 2011 год до 31 декабря 2012 года, с 01.01.2013 года он будет считаться устаревшим.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх