Страховщики рекомендуют избегать поездок за границу

rus.postimees.ee
Copy
Чемоданы загружают в самолет.
Чемоданы загружают в самолет. Фото: Peter Kovalev/Peter Kovalev/TASS

В связи с возросшим распространением COVID-19 страховая компания PZU Kindlustus рекомендует избегать путешествий, поскольку в разных странах вводятся новые ограничения, и в быстро меняющейся ситуации уже есть примеры возникших у эстонских туристов проблем, сообщила в пятницу  пресс-служба компании.

«Если человек находится в районе, где путешествия разрешены, и заболевает коронавирусом, это считается обычным случаем болезни. Однако если человек пошел на осознанный риск, проигнорировал рекомендации и отправился в небезопасную зону, то к сожалению, страховка не покроет возможные дополнительные расходы. Кроме того, многие авиакомпании снова начали отменять или задерживать рейсы, а страны вводят новые ограничения. Есть опасения, что в сентябре-октябре проблема скорее усугубится, а не решится. Возвращение домой может оказаться особенно сложным, если  предстоит проехать через несколько транзитных стран. Поэтому в настоящее время мы рекомендуем планировать поездки только в случае крайней необходимости», - сказала руководитель группы страхования путешествий и личного страхования PZU Kindlustus Гейли Кальт. 

Например, недавно в PZU поступило требование о возмещении ущерба от семьи, чартерным рейсом отправившейся в отпуск в Болгарию. В начале поездки все было хорошо, но на третий день клиент получил от туристической компании письмо о том, что, поскольку количество инфицированных в Болгарии превысило установленный порог, больше рейсов не будет, и самолет не доставит находящихся в Болгарии туристов домой. Деньги за неиспользованный рейс турфирма обещала вернуть в конце октября. Клиентам пришлось самостоятельно организовывать обратный перелет в Эстонию. Билеты в Таллинн на семью из четырех человек через Вену и Ригу обошлись в 1400 евро.  

Кальт уточняет: «PZU подтверждает, что речь идет об эстонской семье, купившей поездку у иностранного организатора путешествий. Ущерб заключался в том, что организатор путешествий отменил рейс из Болгарии в Таллинн, и сообщил клиенту во время поездки, что в день возврата домой рейс в Эстонию не состоится. PZU приносит извинения, если это высказывание необоснованно бросило тень на какую-то другую турфирму. Цель сегодняшнего пресс-релиза – обратить внимание путешественников на потенциальные опасности нынешнего периода. Мы уже на практике видели примеры проблем, возникших у эстонских туристов за границей».

На прошлой неделе, когда стало ясно, что рейсы Барселона -Таллинн отменяются из-за массового роста числа заражений в Испании, в PZU поступило как минимум 15 уведомлений об ущербе.  

Кальт добавила, что ВОЗ не отменяла статус пандемии, а это подтверждает, что ограничения на путешествия по-прежнему необходимо принимать во внимание.  

В этом году – главным образом в начале пандемии в марте – в рамках страхования путешествий компания PZU компенсировала в связи с COVID-19 убытков на сумму более полумиллиона евро. В июле PZU зарегистрировала 114 случаев ущерба в рамках страхования путешествий, большинство из которых были связаны с прерываниями поездок за границу в связи с коронавирусом. 

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх