Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская природа — один из туристических брендов нашей страны.
Эстонская природа — один из туристических брендов нашей страны. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

«Преступник оставил после себя неопровержимые улики. Вокруг жертвы, убитой косули, на снегу отпечатались следы лап и когтей.

 «Это была рысь», — говорит Берт Рени, гид, который водит туристов на снегоступах по лесу. Природа вдали от Таллинна раскрашена зимой в национальные цвета Эстонии: голубой, черный и белый — безоблачное небо и темные деревья, покрытые блестящим снегом
В Линнурабе, заповеднике примерно в часе езды от Таллинна, зимой особенно легко узнать, какие животные обитают в стране: кабаны, лоси, косули, волки, олени, белки-летяги, заяц-беляк, рысь и спящие медведи.

Правда, большинство следов трудно распознать сразу: например, крошечные отпечатки лап рябчиков, похожие на дырки от капели в снегу. Широкая полоса на снегу — от кабанов, которые из-за своих коротких ног и веса (около 150 кг) глубоко проваливаются в снег и стирают животом следы своих копыт.

Рядом с национальным парком Соомаа на юго-западе Эстонии проносятся туда-сюда гоночные сани. У них металлический каркас, пластиковые полозья и изогнутый руль. Левую ногу на полоз, оттолкнуться и вслед за Айваром, организатором развлечений на открытом воздухе.

На берегу заснеженной реки ждет его отец Айн с удочкой и предметом, напоминающим огромный штопор: ледовым буром. Со скрипом «штопор» пробивается сквозь лед, пока не проступает желтоватая вода. Здесь должно быть много щук, окуней и плотвы, однако сегодня клева нет.

На юге расположен Отепяэ. Здесь больше десятка гостиниц, кафе и пунктов проката лыж.
«Прибалтийская Швейцария», как ее называют местные, — самый надежный в плане снега регион.

Все горки — высотой не больше 300 м. Это настоящий рай для любителей беговых лыж.
С холма в центре города доносится визг: дети на шинах несутся вниз. На «ватрушках» можно кататься как на санках, только они вращаются вокруг своей оси, когда летят с горы.

До озер Хааньямаа лучше всего добираться на ездовых собаках. Ветер свистит в ушах, вокруг проносятся пейзажи, впереди — самая высокая гора страны Суур-Мунамяги (318 м).

Пробегая мимо одного из дворов, собаки резко повернули в сторону — услышали лай. Минуту спустя, виляя хвостами оба пса возвращаются «из гостей», а наезднику ничего не остается, кроме как подняться с земли, отряхнуть снег и поехать дальше.

У подножья Суур-Мунамяги на ферме Мооска проходит семинар по сауне. Звучит очень серьезно, а выглядит все просто: раздеваешься, садишься, потеешь. Традиционную сауну «по-черному» топят шесть часов. В ней нет трубы, и дым остается в парной. Потом дверь открывают, дым выходит, а посетители проходят внутрь.

Хозяйка сауны дает советы: если хлестать себя по спине и ногам березовыми вениками, улучшится кровообращение. Для защиты иммунитета лучше взять липу, а можжевеловые ветки очищают поры. Для пилинга подойдет морская соль и мед, после них кожа становится бархатистой. А после парной — обязательно растереться снегом».

Geo.ru
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх