Они — белорусские женщины: дают отпор милиции, протестуют и отвечают на сексистские фразы Лукашенко (7)

Фото: EPA/Scanpix
rus.tvnet.lv
Copy

В воскресенье, 9 августа, в Белоруссии прошли выборы президента. После объявления первых результатов начались массовые протесты, столкновения с силовиками и милицией. Все это происходит до сих пор - люди не согласны с результатами голосования, пишет Русский TVNET.

Как пишет «Медуза», Александр Лукашенко назвал выборы праздником, а кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую и ее сторонниц - овечками.

Во всех самых популярных соцсетях с Лукашенко не согласны. Тихановскую поддерживают и после того, как она покинула страну, а смелые белоруски восхищают и вдохновляют пользователей. 

Вот, наверное, одно из самых первых видео, на котором женщина дала свой ответ на вопрос, страшно ли ей находиться на акции протеста:

Без слов:

Смелостью и выдержкой женщин можно только восхищаться и желать им сил, а также того, чтобы они не пострадали. На этом видео девушки пытаются остановить бойцов ОМОНа, избивающих участника протестов:

Девушка просит ОМОН «послушать свою совесть хоть раз»: 

Некоторые девушки в TikTok пытаются приободрить своих земляков и всех неравнодушных: 

@hve_ya

##выборы2020 ##выборывбеларуси ##беларусь ##тихановская ##лукашенко ##верымможампераможам

♬ оригинальный звук - hve_ya

Не менее интересное и воодушевляющее - это видео, где 42 девушки объединились, вспомнили неоднозначные высказывания Александра Лукашенко в адрес белорусских женщин и ответили на них. Вышло честно, проникновенно и жизненно: 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Nina Vaisman (@nn.vsmn) on

В вышеупомянутом ролике под названием «Я - белоруска, я - личность» можно слышать ряд неоднозначных цитат Лукашенко, например:

  • «Двое детей - это ваши, третий - это мой»,
  • «Она рухнет, бедолага»,
  • «Призвание женщины - украшать мир»,

а также многие другие фразы о «предназначении женщин», «лесбиянстве» и о том, что «женщина должна рожать».

Комментарии (7)
Copy
Наверх