Офис в бизнес-центре: сколько стоит аренда в Таллинне?

rus.postimees.ee
Copy
Laki Ärikeskus
Laki Ärikeskus Фото: Laki Ärikeskus

Какова стоимость аренды офисных помещений в разных районах Таллинна? Что предлагают большие и маленькие бизнес-центры? Специалисты эстонской компании RIA.com Marketplaces проанализировали рынок столицы Эстонии.

Из-за пандемии коронавируса в Эстонии многие компании брали платежные каникулы или вовсе отказались от офисных помещений, переведя сотрудников на дистанционную форму работы. Некоторые отправили коллег работать в коворкинги. Но офисные помещения остаются для компаний в приоритете. И тем более для тех предприятий, которые показали хороший рост во время пандемии. В основном это IT-компании. Член правления эстонской компании RIA.com Marketplaces, которая успешно ведет бизнес на Украине и прошла период коронавируса с невероятным ростом, считает, что цены на аренду офисов в Таллинне падать не будут.

«В среднем стоимость аренды квадратного метра офиса в Таллинне составляет 10-11 евро. Можно снять и за 5 евро, но подальше от центра. В Таллинне сейчас свободных офисных площадей достаточно. Правда произошла некоторая ротация. Некоторые компании переехали в офисы классом выше, другие - классом ниже, а третьи вообще перевели сотрудников на удаленную работу. В ближайшие пару лет появятся еще несколько бизнес-центров, с площадями до 20 тысяч квадратных метров. Спрос есть, — говорит Артем Уманец, член правления RIA.com Marketplaces. — Хорошая среда для ведения бизнеса и э-резидентство делают свое дело. Количество айтишников за последние пару лет выросло на треть. А IT из всех сегментов бизнеса растут быстрее всего, принося в бюджет страны хорошие деньги в виде налогов. Так что простоя офисов в Таллинне наблюдаться не будет».

В Таллинне десятки бизнес-центров. Для анализа были взяты разные по величине здания. Одни находятся в центре, другие чуть ли не на окраине города. Сколько же стоит аренда?

1. Metro Plaza

Metro Plaza
Metro Plaza Фото: Mihkel Maripuu

Адрес: Виру вяльяк, 2

Бизнес-центр Metro Plaza находится в центре Таллина, на площади Виру. Имеет семь этажей. Тут сдается под офисы примерно 5500 м2. На первом этаже расположены рестораны и магазины, а офисные помещения занимают с 3 по 7 этаж. В офисном центре есть подземный гараж и собственная терраса.

Цены:

1. Коворкинг-стол в общем офисном помещении - от 178 евро в месяц

2. Офис без окна (макс. на 2 человека) - от 500 евро в месяц

3. Офис с окнами (макс. на 2 человека) - от 620 евро в месяц

4. Офис с окнами (до 3 человек) - от 800 евро в месяц

5. Офис (3+ чел.) - цена от 1100 евро в месяц.

Подробнее - ЗДЕСЬ.

2. Maakri Kvartal

Адрес: Maaкри, 19/1

Maakri Kvartal.
Maakri Kvartal. Фото: Joakim Klementi

Офисное здание высотой более 100 метров в центре Таллинна. В общей сложности, в квартале есть семь коммерческих зданий, с общей арендной площадью 22 000 м2. И 85% подходят для офисных площадей. Для офиса на одном этаже тут можно подобрать помещение до 795 кв.м.

Например, офис площадью 430 кв.м. в этом центре обойдется в 6888 евро. В среднем - 16 евро за м2.

Подробнее - ЗДЕСЬ.

3. Triumph Plaza

Фото: Triumph Plaza

Адрес: Нарва-маантеэ, 7

Этот бизнес-центр находится в центре Таллинна. Бизнес-центр Triumph Plaza был построен в 1980 году и полностью реконструирован в 2006 году. На первом этаже расположены магазины, а с 2 по 6 этаж — офисы. На 7 и 8 этаже — квартиры.

Цены:

Офис площадью 28 м2 — 346 евро в месяц

Офис площадью 56 м2 — 756 евро в месяц

Подробнее - ЗДЕСЬ.

4. Tehnopol

Tallinna Tehnopol. Научный парк "Технопол".
Tallinna Tehnopol. Научный парк "Технопол". Фото: Mihkel Maripuu.

Адрес: Теадуспарги, 6/1

Это крупнейший научный парк в странах Балтии, где компаниям предлагают современное офисное пространство площадью от 20 до 2000 м2. Тут снимают офисы для сотрудников такие компании как Skype, Cybernetica, Starship Technologies и Ektaco.

Цены:

За офис площадью 35 м2 тут нужно будет заплатить 375 евро в месяц (10,8 евро за м2). Есть площади и побольше. Например, офис площадью 200 м2 обойдется в 1808 евро в месяц (9 евро за м2), а площадью 720 м2 - в 6192 евро (9,6 евро за м2).

Подробнее - ЗДЕСЬ.

5. Priisle

Фото: Priisle Äripark

Адрес: Прийсле-теэ, 18, Уссимяэ, 12/1 и Уссимяэ, 12/2

Этот небольшой бизнес-парк находится в Ласнамяэ. Тут компаниям предлагают арендовать офис от 90 до 2000 м2. Как заявляют на сайте компании, до 2021 года в парке построят 22 000 м2 офисов. Один квадратный метр тут сдается в среднем за 11 евро.

Цены:

Офис площадью 58 м2 —  643 евро

Офис площадью 136 м2 — 1497 евро 

Офис площадью 296 м2 — 3560 евро

Подробнее - ЗДЕСЬ

6. Laki Ärikeskus

Фото: Laki Ärikeskus

Адрес: Лаки, 12

Этот центр находится в западной части Таллинна. У дома есть три архитектурных крыла, где расположены как офисы, так и производственные и складские помещения. Размеры офисов варьируются от 20 до 400 м2. Как говорят в компании, планировку помещений можно менять в определенных пределах.

Цена: стоимость арендуемых помещений начинается от 4,9 евро за м2, не включая коммунальные платежи, а это в среднем - еще 3-3,5 евро за м2 в месяц.

Подробности -  ЗДЕСЬ.

7. Workland

Один из офисов компании Workland.
Один из офисов компании Workland. Фото: Wrkland.com

Адрес: Хобуяама, 4, Маакри, 25, Пярну-мнт, 12

Офисные площади этой компании разбросаны по всему Таллинну. И в настоящий момент заканчивается строительство еще одного здания. Площадь может меняться в зависимости от потребностей клиента.

Цены от:

320 евро в месяц (за человека)

40 евро в день (за человека)

Подробности - ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх