Подробно: как в Эстонии будет работать долгожданное коронавирусное приложение (4)

Ольга Лебедева
Copy
Коронавирусное приложение.
Коронавирусное приложение. Фото: Maren Winter/Shutterstock

Со дня на день в Эстонии будет запущено мобильное приложение, которое нацелено на выявление потенциальных носителей коронавируса. Министерство социальных дел ответило на десять самых волнующих вопросов о том, как оно будет работать.

1. На какой стадии разработки находится коронавирусное приложение?

Сейчас проходит тестирование приложения. К 20 августа тестовый период должен закончиться и тогда приложение можно будет загрузить через Play Store и App Store.

2. Правда ли, что приложение будет платным?

Приложение бесплатно для всех.

3. Известно, что приложение поможет выяснить, был ли скачавший его человек в близком контакте с зараженным. Зачем нужна такая функция, если человек с COVID-19 обязан сидеть дома, а не расхаживать по улицам?

Особенность коронавируса заключается в том, что он распространяется и тогда, когда человек не чувствует себя больным. Почти половина (44%) случаев заражения может происходить за несколько дней до возникновения симптомов. Поэтому для предотвращения распространения коронавируса определение близких контактов и оповещение о них имеет критическое значение. Другими словами, мы хотим предупредить о потенциальном риске заражения людей, которые могут быть инфицированы, но у которых еще нет симптомов — если они своевременно останутся дома и будут следить за своим здоровьем, вирусу будет трудно распространяться дальше. Недостаточно того, чтобы только пациенты с диагнозом оставались дома, ведь инфекция распространяется дальше через тех, кого они уже заразили.

4. Какие еще функции будет иметь приложение?

У приложения есть всего одна функция: оповещение о контакте с COVID-19.

5. Какие данные о пользователях будет собирать приложение?

Приложение не создано для сбора информации о пользователях. Если вы были в близком контакте с зараженным, эту информацию будете знать только вы. Если вы заражены, эта информация и так поступит в Департамент здоровья и приложение для этого не требуется.

6. Скачивание этого приложения будет проходить на добровольной или обязательной основе?

Скачивание приложения происходит добровольно, при этом количественной цели мы перед собой не ставим: каждый пользователь этой программы важен для нас.

7. Насколько точным является коронавирусное приложение?

Каким бы надежным ни было техническое решение, сбои могут происходить. В случае коронавирусного приложения важным показателем надежности является то, как хорошо оно интерпретирует поступившую информацию, чтобы установить близкий контакт. К счастью, нам не пришлось разрабатывать эту функцию самостоятельно, здесь мы использовали разработанное Google и Apple решение Bluetooth для сбора и анализа сигналов. Это решение было также протестировано в международных исследованиях, например, Цюрихским университетом, и его надежность признана достаточной, чтобы использовать на государственном уровне. Безусловно, может произойти так, что какой-нибудь близкий контакт не будет определен, поскольку какое-нибудь другое устройство заблокировало связь между телефонами. Но то же самое может произойти и в случае обращения к человеческой памяти, когда зараженные пытаются вспомнить, с кем и как долго они контактировали в инфекционно опасный период. Поскольку традиционное определение близких контактов в Департаменте здоровья и коронавирусное приложение работают рука об руку, они могут помочь друг другу преодолеть проблемные места.

8. Работает ли коронавирусное приложение за пределами Эстонии?

Мы плотно сотрудничаем с другими странами, чтобы приложением можно было использовать во время путешествий и заграничных командировок. В Европейском союзе принято решение создать международный сервер, который позволял бы странам делиться в приложениях анонимными кодами и на международном уровне. Мы сами участвовали в создании технической спецификации этого решения. Мы начнем тестировать это решение тогда, когда будет готово эстонское приложение.

9. Кто будет вносить в приложение информацию о новых заразившихся — сами больные или Департамент здоровья?

Если какой-нибудь пользователь приложения заболеет, он отметит себя зараженным, и телефоны других пользователей — которые запомнили его код — оповестят своих владельцев о возможных близких контактах. Отметка «зараженный» у пользователей ставится через портал для пациентов, следующая возможность — через Департамент здоровья для тех, кто по какой-то причине не может использовать подтверждение портала для пациентов.

10. Будет ли через приложение вестись отдельная работа с инфицированными — например, контроль над тем, соблюдают ли они карантин?

Нет.

Прийт Тохвер.
Прийт Тохвер. Фото: MARGUS ANSU/PM/SCANPIX BALTICS

Советник Министерства социальных дел по э-развитию и инновациям Прийт Тохвер:

Пока нет вакцины или лекарства против COVID-19, наиболее действенным способом предотвращения заболевания по-прежнему является соблюдение дистанции. Но если мы хотим вернуться к привычной жизни, в которой есть место путешествиям, традиционной форме обучения и работы на месте, а не удаленно, соблюдение дистанции, к сожалению, не всегда возможно.

Коронавирусное приложение — это дополнительная возможность, чтобы как можно большее количество людей могли как можно раньше узнать о возможном заражении и оставаться на самоизоляции, чтобы в свою очередь снизить вероятность дальнейшего заражения. Это дополнительная возможность уменьшить количество инфекционно опасных контактов и затем остановить распространение коронавируса.

Научные модели показали, что подобные приложения помогают снизить количество зараженных и, конечно, чем больше пользователей, тем они эффективнее. Поэтому призываем всех скачивать это приложение.

Комментарии (4)
Copy
Наверх