Профессор: умерить аппетиты «Эстонэнерго» или продавцов топлива может государство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

При желании государство в лице нынешнего правительства способно обуздать рост цен, считает профессор высшей школы «Майнор» Петр Верницкий. Так он прокомментировал в газете «Столица» намеченный на 17 января пикет против роста цен.

Верницкий сказал, что налоговая политика государства – лишь один из способов затормозить инфляцию, хотя снижать акцизы и косвенные налоги, прежде всего налог с оборота, при нынешнем темпе роста цен необходимо.

«Я убежден, что наше государство очень плохо использует имеющиеся в его распоряжении инструменты, предназначенные для обуздания неоправданных аппетитов некоторых продавцов, будь то монополисты вроде «Эстонэнерго» или компании, контролирующие значительную долю рынка, - пояснил он нам. – Например, у нас имеется Департамент конкуренции, который явно недорабатывает».

В качестве примера Верницкий привел ситуацию с моторным топливом, где несколько крупнейших продавцов подозрительно синхронно повышают цены, и это весьма напоминает сговор с целью получения сверхприбыли.

«Когда в США стали расти цены на топливо, тамошнее правительство взялось за дело очень жестко и те заправки, что неоправданно завышали цены, штрафовали на сумму до миллиона долларов, - привел он пример. – Вы помните, чтобы у нас произошло что-либо подобное?»

Когда темпы роста цен начинают зашкаливать и это приводит к явному обнищанию населения, как это происходит в Эстонии, имеет смысл обсудить и более радикальные меры, уверен Верницкий. Например, государственное регулирование цен на товары первой необходимости.

«Я не имею в виду советский опыт, речь идет о том, что государство вводит понятие «справедливой прибыли» - например, не более 10-15 процентов, и контролирует, чтобы торговцы не превышали этот уровень, - пояснил он. – А у нас наценки могут составлять до 50 процентов и выше».
 

Комментарии
Copy
Наверх