Эксперт: темпы роста безработицы в Эстонии оказались ниже прогнозируемого

rus.postimees.ee
Copy
Безработица. Иллюстративное фото
Безработица. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Рост безработицы оказался ниже ожидаемого. Безусловно, полезной оказалась мера по компенсации заработной платы, но, что еще более важно, ситуация в экономике не столь мрачная, как было основание полагать в марте, сообщил в своем комментарии аналитик банка SEB Михкель Нестор.

Уровень безработицы в Эстонии повысился до 7,1 процента, сообщила в пятницу пресс-служба департамента статистики. По данным департамента, во втором квартале уровень участия в рабочей силе составил 70,4, уровень трудовой занятости – 65,4, уровень безработицы – 7,1 процента. Безработных было 49 400, что на 14 400 человек больше, чем в первом квартале.

«Негативное влияние обусловленного коронавирусом кризиса на рынок труда в Эстонии было скромнее, чем ожидалось. По крайней мере, в первое время. Опубликованные сегодня Департаментом статистики данные исследования рынка труда за второй квартал этого года показывают, что уровень безработицы в период с апреля по июнь ограничился 7,1%», - отметил Нестор.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, когда безработица составляла всего 5,1%, ситуация, конечно, значительно хуже, но необходимо учитывать происходящее вокруг. 

«В марте, когда большая часть развитой мировой экономики, по сути, остановилась, казалось более чем вероятным, что вскоре безработицу придется измерять двузначными числами. При этом безработица в 7% – это определенно невысокий показатель в масштабах Эстонии: подобная ситуация преобладала совсем недавно, летом 2017 года», - напомнил аналитик.

По его словам, больше всего рабочих мест было потеряно в сфере услуг. Весной 2019 года в этом секторе работало 459 000 человек, а в этом году – 435 000. «Однако количество людей, занятых во вторичном секторе, то есть в строительстве и промышленности, за год даже увеличилось, пусть и на скромные показатели – 2400 человек», - сообщил Нестор.

Он подчеркнул, что ввиду более обширной представленности женщин в секторе услуг, занятость женщин снизилась больше, чем мужчин.

Причин, по которым на фоне мрачных экономических прогнозов занятость в Эстонии остается такой высокой, несколько, считает Нестор. Одна из них то, что работодатели годами сталкивались с нехваткой работников. 

«Привыкшие к ситуации, когда не хватает подходящих работников, а их набор требует много времени и средств, работодатели, которые хоть сколько-нибудь могут себе это позволить, не склонны первым делом увольнять сотрудников. Особенно в ситуациях, когда есть и другие варианты», - пояснил аналитик.

«Безусловно, рост безработицы был бы сильнее, если бы государство, со своей стороны, не ввело новую меру по компенсации заработной платы. Всего за четыре месяца пособия по заработной плате были выплачены 138 000 человек, что очень много – около 20% от всей рабочей силы Эстонии», - добавил он.

«Конечно, не все из этих людей без государственной поддержки получили бы уведомление о сокращении от своего работодателя, но в неспокойные времена пособие являло собой правильный сигнал и помогло смягчить удар по экономике и кошелькам населения», - подвел итог аналитик.

Комментарии
Copy
Наверх