Семья бизнесменов пыталась избавиться от соседей, прикрываясь заботой о природе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Сынаялг (слева) с братом Олегом.
Андрес Сынаялг (слева) с братом Олегом. Фото: Raigo Pajula

Семья бизнесменов Сынаялг проиграла в Государственном суде дело о расширении заповедной зоны Лайдунина на острове Сааремаа.

Вийви и Сийри Сынаялг вместе со своими мужьями обратились в 2008 году к Министерству окружающей среды с просьбой включить в заповедную зону постройку, находящуюся по соседству с их летним домом, пишет Saarte Hääl.

Если бы ходатайство было удовлетворено, то у соседей бизнесменов было бы аннулировано право на строительство на территории. Сами истцы обосновали свой шаг заботой о природе.

Однако ни министерство, ни суды низшей инстанции, в которые обращались после отказов Сынаялги, не удовлетворили их ходатайство. Последняя инстанция — Государственный суд 12 января также оставил прежние решения в силе и постановил, что у бизнесменов вообще нет права обращаться с таким ходатайством в суд.

Суд отметил, что взятие объектов окружающей среды под охрану происходит только в общественных интересах, а владелец недвижимости не может ходатайствовать о том, чтобы постройку соседа взяли под охрану.

Комментарии
Copy
Наверх