Навальный с отравлением находится в реанимации в состоянии комы (39)

rus.postimees.ee
Copy
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SHAMIL ZHUMATOV/REUTERS

Российский оппозиционер Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете во время сегодняшнего рейса Томск - Москва и был госпитализирован. Его пресс-секретарь сообщает в Twitter, что Навальный находится без сознания в реанимации. 

Она предполагает, что Навальный был отравлен, как и год назад, когда Навальный сидел в спецприемнике.

Из-за резко ухудшившегося состояния политика самолет пришлось срочно сажать в Омске.

В сети появилось видео, на котором слышно, как политик кричит от боли перед тем, как потерять сознание. Его увезли от самолета на машине скорой помощи. По словам Киры Ярмыш, на данный момент Навальный подключен к искусственной вентиляции легких.

«Только что было официальное выступление представителя больницы перед журналистами — замглавврача. Сказано то же самое: стабильно тяжелое состояние, кома, ИВЛ. О диагнозе не говорит, есть ли угроза жизни — не говорит», — сообщила пресс-секретарь политика.

Лечащий врач политика Ярослав Ашихмин сказал «Новой газете», что в случае отравления может потребоваться экстренная эвакуация пациента. «В России компетенции по таким случаям есть в Склифософского и в ФМБА. Однако я полагаю, что оптимальной стратегией является госпитализация в Европу. Сейчас мы активно стараемся договориться с клиниками, которые имеют опыт лечения подобных случаев. Это может быть клиника в Ганновере, в Страсбурге. Странное совпадение, но такими пациентами еще занимается госпиталь в Солсбери», - уточнил он.

В авиакомпании S7, на рейсе которой Навальному стало плохо, заявили, что на борту самолета политик ничего не пил и не ел. Однако перед полетом он выпил чай в «Венской кофейне» в аэропорту Томска. Там начали проверку, пишет «Новая газета».

По словам Анатолия Калиниченко, замглавврача Омской горбольницы №1, где лежит Навальный, отравление — одна из рассматриваемых версий. «В настоящее время есть несколько диагнозов, которые исключаются, подтверждаются или находятся в процессе уточнения. В течение сегодняшнего дня, я думаю, мы точно определимся с диагнозом. Все, что требуется, проводится в полном объеме. Никакой уверенности в том, что причиной является отравление, нет. Но это рассматривается, как одна из возможных причин ухудшения состояния. Но может быть ряд других состояний, которые возникли остро и привели к такой же клинике», - цитирует его «Город55».

В больницу была вызвана полиция и представители Следственного комитета. 

Как сообщает издание Тайга.инфо, Алексей Навальный несколько дней находился в регионах Сибири. Сначала он приехал в Новосибирск, где, по сведениям редакции, мог собирать материал для нового расследования о депутатах от «Единой России». Он также встретился с волонтерами. Затем политик отправился в Томск. Глава местного штаба Навального Ксения Фадеева отметила в беседе с Тайгой.инфо, что не замечала ничего странного в последний день визита политика.

В Новосибирске и Томске пройдут выборы горсовета и гордумы. В обоих городах избирком зарегистрировал независимых кандидатов, которых, в том числе поддерживают местные штабы Навального. Как напоминает издание, в Новосибирске независимым кандидатам удалось объединиться в коалицию «Новосибирск-2020».

Комментарии (39)
Copy
Наверх