На снижение индекса цен промышленных производителей больше всего повлияла электроэнергия

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Индекс цен производителей промышленной продукции в июле снизился по сравнению с июнем на 1,0% и по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 3,4%.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвели Шокман, индекс цен производителей, демонстрировавший рост в июне, в июле вновь понизился. «В сравнении с июнем, на индекс цен производителей значительное влияние оказало снижение цен в снабжении электроэнергией, деревообработке и в производстве продуктов питания. Влияние на индекс оказало также повышение цен на производство электрооборудования, продукции из торфа и щебня», – пояснила Шокман.

В сравнении с июлем прошлого года более всего на индекс повлияло снижение цен в снабжении электро- и теплоэнергией, в производстве электронного оборудования и топливных масел, а также повышение цен в производстве изделий из металла, продукции из торфа и щебня. 

Индекс цен на экспортную продукцию понизился по сравнению с июнем на 0,2%. Более всего снизились цены на электроэнергию, древесное сырье, бумагу и бумажную продукцию, а также текстильные изделия, при этом повысились цены на нефтепродукты, продукцию из торфа и сельскохозяйственную продукцию. По сравнению с июлем прошлого года индекс цен на экспортную продукцию понизился на 6,7%.

Индекс цен на импортную продукцию увеличился по сравнению с июнем на 0,6%. Более всего выросли цены на нефтепродукты, химическую продукцию и электрооборудование, однако снизились цены на электроэнергию, изделия из кожи и обувь, а также на изделия из металла. По сравнению с июлем 2019 года индекс цен на импортную продукцию снизился на 6,1%.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх