Развлекавшиеся в Финском заливе эстонцы столкнулись с российской подводной лодкой (14)

rus.postimees.ee
Copy

Вчера, 20 августа, в полдень компания, наслаждавшаяся летним днем в Финском заливе, обнаружила российскую подводную лодку и сняла увиденное на видео, пишет Postimees

«Такие дела!», - весело сказал капитан яхты Эйн Померантс. Он видел российские подводные лодки в море и раньше, но в последний раз это случилось в советское время. «Тогда это было обычным делом» - сказал Померантс.

Эстонская компания из восьми человек отправилась в плавание вчера около десяти часов утра. Направление взяли на Финляндию, и когда вышли на мелководье Таллинна, капитан заметил издалека приближающееся судно. Изначально компания не понимала, что перед ними такое. «Мы немного ускорились, чтобы наши курсы пересеклись и мы увидели судно вблизи. Это была русская подводная лодка. Дистанция между нами составляла сотню метров, не больше», - рассказал Померантс.

Капитан Померантс не может сказать точно, встретились они в эстонских или международных нейтральных водах. «Это было на границе. Они были очень дружелюбны, помахали нам с капитанского мостика и даже послали сигнал в нашу честь», - сказал Померантс, добавив, что подводная лодка шла в Санкт-Петербург.

По словам Померантса, компания была в восторге от встречи с подводной лодкой Балтийского флота России. «Мы хотели быть как можно ближе к ним - в этом нет ничего страшного, сейчас нечего бояться», - сказал он.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (14)
Copy
Наверх