Танель Кийк: руки прочь от Светы Григорьевой! (7)

rus.postimees.ee
Copy
Министр социальных дел Танель Кийк.
Министр социальных дел Танель Кийк. Фото: Raul Mee

Министр социальных дел Танель Кийк написал в Facebook, что вчерашняя речь Светы Григорьевой могла не понравиться и рассердить многих людей, но поднятые ей проблемы существуют.

«В речи, произнесенной вчера поэтессой и хореографом Светой Григорьевой в Розовом саду Кадриорга перед гостями президентского приема в честь Дня восстановления независимости, было обращено внимание на социальные проблемы, которые не были решены в течение нескольких десятилетий, а также была упомянута сегрегация по языковому признаку. Я заметил, что многих людей ее речь испугала или даже разозлила. Да, использованные поэтессой выражения были резкими – как и ее творчество –, но проблемы, на которые Григорьева обратила внимание, существуют», - написал Кийк.

По словам министра социальных дел, благодаря личному опыту он прекрасно понимает, о каких проблемах говорила Григорьева. «Мне повезло родиться в семье культурных людей, ценящих образование, но я прекрасно знаю, каково это довольствоваться меньшим. Я отчетливо помню, как для существования нашей семьи, где воспитывалось трое детей, был важен бесплатный обед в школе и общественный транспорт. Как и знакомо мне, что значит носить доставшуюся от родных или купленную в секонд-хенде одежду. И не потому, что это можно или сохраняет нашу природу, а потому, что покупка новых вещей была семье не по карману», - сообщил он.

Кийк согласен с Григорьевой, что жителям Эстонии, для кого русский язык является родным, сложнее пробиться в эстонском обществе. «Поскольку я вырос в Ласнамяэ, мне прекрасно известно на примере многих друзей детства, как непросто пробиться в нашем обществе русскоязычной молодежи. С течением времени многие вещи в Эстонии становились лучше, но в социальной и интеграционной сферах работы еще очень много», - считает министр.

По мнению министра социальных дел, общественность не должна прятать голову в песок, как страус. «Людям, которые отрицают реальные проблемы и болезненно реагируют на критику, я могу сказать лишь одно – слушать правду может быть больно, но сути это не изменит. Руки прочь от Светы Григорьевой!» - подытожил Кийк.

Напомним, на президентском приеме 32-летняя поэтесса и хореограф раскритиковала в своей речи политику правительства и вымостившую EKRE путь Партию реформ.

Комментарии (7)
Copy
Наверх