Что будет после протестов? Эксперты о шансе Колесниковой и уходе Лукашенко (2)

rus.postimees.ee
Copy
Протест в Минске.
Протест в Минске. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Массовые протесты в Республике Беларусь против Лукашенко продолжаются уже вторую неделю, но уходить он не собирается. Что дальше? DW опросила политологов о сценариях развития событий в стране.

Александр Лукашенко, как он сам прямо заявил, уходить с поста президента не собирается. В ответ на массовые протесты, которые продолжаются уже вторую неделю, Лукашенко несколько раз провел заседания Совбеза, пытался организовать митинги в свою поддержку, был освистан на встрече с рабочими преуспевающего Минского завода колесных тягачей. Однако вступать в диалог с протестующими белорусские власти отказываются. Вместо этого Лукашенко своим указом от 19 августа переназначил премьер-министром Романа Головченко, хотя еще не провел инаугурацию по новому мандату. "Старый" президентский мандат Лукашенко истекает 6 ноября.

Что в сложившейся ситуации могут сделать оппоненты Лукашенко? Какие законные возможности для протеста у них есть и насколько белорусским демонстрантам необходим лидер, чтобы добиться своих целей? Об этом DW поговорила с политологами.

Протесты в Беларуси утихли, но не прекратились

Массовость протестов в последние дни несколько сократилась - есть противоречивые сведения о числе и масштабах забастовок на предприятиях, но протесты как на предприятиях, так и на улицах городов продолжаются и спустя почти две недели после выборов президента 9 августа. Кандидат от оппозиции на выборах Светлана Тихановская, находящаяся в изгнании в Литве, призвала рабочих расширять забастовки.

"Продолжайте и расширяйте забастовки. Не ведитесь на запугивание, объединяйтесь. Мы заставим закрывшуюся в своих дворцах власть услышать наши голоса, которые она у нас украла", - сказала Тихановская в видеообращении, выложенном на YouTube в пятницу, 21 августа. Тихановская ранее объявила себя победительницей выборов.

Ранее фактически никакая политическая сила не брала на себя ответственность за организацию протестов. Большинство участников принимали спонтанное решение выходить на демонстрации или забастовки или отзывались на призывы блогера Степана Путило, который из Варшавы с небольшой командой ведет популярные Telegram- и Youtube-каналы Nexta. Только в Telegram на канал Nexta Live подписано уже более 2 миллионов человек. Всего в Беларуси проживает 9,5 миллиона человек.

Протесту понадобится структура, говорят политологи

То, что у протеста в Беларуси нет структуры, с одной стороны, хорошо, так как не позволит быстро разгромить сам протест и даст возможность пережить удаление символических фигур, считает российский политолог Екатерина Шульман. Но когда наступает этап после первых массовых акций, "этап торговли с властями, гласной и негласной", все-таки требуются "стороны переговоров", говорит политолог. Создание Координационного совета по транзиту власти (КС), созванного по инициативе Тихановской, Шульман в разговоре с DW назвала в этой связи "необходимым шагом".

Отсутствие лидеров протеста - это уловка, чтобы не подставляться под удар, согласен и директор белорусского института "Политическая сфера" Андрей Казакевич. Однако и он указал на необходимость создания протестных структур для дальнейшей деятельности. "Массы выходят на улицы, но власть берут структуры. Если нет механизма, то каким образом будут формулироваться решения?", - сказал политолог в интервью DW.

КС заявляет, что на власть в Беларуси не претендует

При этом организаторы КС утверждают, что на власть не претендуют. "Совет - не политическая структура, его целью не является захват власти", - заявила в интервью DW Мария Колесникова, глава штаба незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико и соратница Тихановской. Колесникова добавила также, что называть КС представителями оппозиции некорректно, так как "в настоящий момент мы представляем "большинство населения".

19 августа КС избрал президиум без председателя из семи человек с равными правами на один голос. "Наша цель - настраивание механизмов и инструментов, чтобы транзит власти, который рано или поздно произойдет, прошел с согласия гражданского общества Беларуси", - сформулировала задачи КС Колесникова.

Члены президиума КС Ольга Ковалькова, Мария Колесникова и Павел Латушко на пресс-конференции 19 августа рассказывали о том, что обращались к представителям власти, но ответов не получили.

Лукашенко попытается "договориться на своих условиях, игнорируя КС"

В какой-то момент власти все же будут вынуждены пойти на какие-то переговоры и обсуждение правил дальнейшего политического устройства, не исключил Казакевич. По его мнению, Лукашенко постарается сделать это на своих условиях и с удобными для властей партнерами, - игнорируя КС, который воспринимается им как политическая угроза. Ранее представители властей Беларуси исключили возможность проведения повторных выборов. Точнее, во время общения с рабочими Лукашенко все же упомянул, что новые выборы возможны быстрее положенного по закону срока, но только после проведения конституционной реформы.

Однако эксперты указывают на то, что никакие переговоры не состоятся, если не сохранится давление "улицы".

"Переговоры - только один из элементов пути: никто не будет торговаться (с оппозицией. - прим.ред.), если, например, прекратятся забастовки и уличные акции", - заметила Шульман. Демонстрантам для успеха необходимо продолжать акции протеста, наращивая одновременно другие элементы "политической субъектности", говорит политолог. Шульман назвала прежде всего такие структуры, как "стачкомы, народные мэры и губернаторы".

Сами лидеры протеста пока считают, что нет необходимости менять стратегию. "Децентрализация протеста, мирных акций, когда они возникают спонтанно, повсеместно - эта стратегия показала свою эффективность. Я бы не стала сейчас утверждать о том, что для продолжения протеста обязательно нужен лидер", - сказала Мария Колесникова.

"Кроме Латушко, никто не перешел на сторону оппозиции"

Тем временем Лукашенко пообещал в ближайшие дни "решить проблемы" массовых протестов. "В Минске, еще где-то кому-то не нравится. Это естественно. Но это не должно вас волновать. Это моя проблема, которую я должен решать, и мы ее решаем. И, поверьте, в ближайшие дни решим", - заявил Лукашенко во время визита на агрокомбинат "Дзержинский" 21 августа.

Власти сделают ставку на то, что население, в конечном итоге, примет результаты выборов, сказал DW эксперт пропрезидентского аналитического центра ОО "Белая Русь" Петр Петровский.

"Вертикаль власти осталась целостной, - заметил Петровский. - Кроме Латушко (экс-министр культуры и бывший постпред Беларуси при ЮНЕСКО, до увольнения за поддержку протестов руководил театром имения Янки Купалы в Минске. - прим.ред.) никто больше не перешел на сторону оппозиции". По его мнению, особых перспектив у КС как переговорной структуры нет, а критерии отбора президиума он назвал сомнительными: "Кто туда вошел? Либо лидеры мнений, либо представители творческой интеллигенции". Обсуждать новые выборы власти с КС не станут, уверен Петровский.

Дальнейшие сценарии для оппозиции Петровский описывает или как попытку силовыми методами захватывать административные здания, или как "постепенное схождение протестного движения на нет". По его мнению, для оппозиции наступает сложный период: "Наблюдается спад протестных настроений, машины не ездят и не сигналят. Цепи солидарности сведены на нет. Так что результатов (деятельности протестующих. - прим.ред.) я не вижу".

Комментарии (2)
Copy
Наверх