В России резко подорожали малогабаритные квартиры

rus.postimees.ee
Copy
Квартира. Снимок иллюстративный.
Квартира. Снимок иллюстративный. Фото: KV.EE

На вторичном рынке жилья в России заметно выросли цены на студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 квадратных метров: с начала года такие квартиры подорожали в среднем на 13%. Об этом говорится в отчете аналитиков портала «Мир квартир», которые проанализировали цены в 70 крупнейших городах России, передает NEWSru.

«Самые дорогие студии и малогабаритные однокомнатные квартиры, кроме Москвы, где они продаются в среднем за 6,7 млн рублей, обнаружились в Петербурге (3,8 млн за средний лот), Сочи (3,5 млн), Владивостоке (3,4 млн) и Севастополе (почти 4 млн)», - говорится в сообщении компании. При этом самые низкие цены на такие квартиры были зафиксированы в Магнитогорске (1,2 млн рублей), Нижнем Тагиле, Кургане (по 1,3 млн), Владикавказе и Астрахани (по 1,4 млн).

Если говорить о динамике цен, то больше всего стоимость малогабаритных квартир выросла во многих городах со сравнительно недорогим жильем и невысокими доходами населения. Например, в Рязани и Ставрополе рост составил 29%, в Саратове и Новокузнецке - 28%, а в Ульяновске - 27%. В Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде цены выросли на 2-7%, а в Грозном и Симферополе упали на 8% и 1,5% соответственно.

«Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешевое жилье - небольшие по площади квартиры. Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх», - полагают аналитики «Мира квартир».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх