Несколько дней назад мне выпала честь приветствовать учителей эстонского языка на торжественном приеме, посвященном Дню восстановления независимости. На самом деле это мероприятие должно было состояться еще несколько месяцев назад, в День родного языка, но, к сожалению, случился коронакризис.
Надо признать, мне нравится повторять, что язык – это стержень культуры. Культура, в свою очередь, это фундамент народа. Нет языка и культуры – нет народа. Нет народа – нет и государства. Именно язык отражает, но и создает систему ценностей. Ценности – это то, что должна защищать любая партия, выбирая для этого собственную мировоззренческую идеологию. И, возможно, именно конгресс партии – это то место, где следует еще раз прояснить для себя эти ценности, уточнить их и сформулировать. Ценности не зависят от того, находимся ли мы в оппозиции или в коалиции. Ценности – это также то, что должно быть четко сформулировано нашему избирателю. В таком случае у них сложится очень ясное понимание, что именно Центристская партия защищает и за что борется.
Слово – не свободно. Слово предполагает ответственность. Каждый раз, когда политик берет слово, он должен помнить о том, что это не просто выражение его сиюминутного настроения, это отражение его ценностей, и в то же время – это формирование ценностей в обществе. Это и есть важнейшая роль политика. И если эта роль ему ясна, тогда он может сказать, что он не просто политик, а государственный деятель. К сожалению, следует признать, что в последнее время именно политическую трибуну и, к еще большему сожалению, правительственную трибуну все чаще используют для того, чтобы не объединять людей, о чем сегодня уже говорилось, а наоборот – оскорблять и разъединять. Соответствует ли это ценностям нашей партии? Как здесь сегодня говорилось, определенно не соответствует. Но наша роль состоит не в том, чтобы выбрать лучшего партнера по коалиции – из EKRE и Партии Реформ. Наша роль состоит в том, чтобы защищать наши ценности и наши идеи. Мы должны быть способны воплотить их в жизнь.
Способны ли мы на это? Я считаю, что наша партия, наше правительство это доказали. Достаточно ли это всегда заметно? Если нет, то наша риторика должна стать конкретнее и увереннее. Если да, то сталкиваясь с идеями и заявлениями, которые для нас неприемлемы, мы всегда должны давать четко это понять. Красные линии – это не границы, которые нельзя переходить. На самом деле, красные линии – это именно те ценности, которые следует защищать, которые надо демонстрировать. Да, в последнее время создается впечатление, что заявления о необходимости толерантности становятся модным трендом. Я даже не знаю, правильный ли я человек в правильном месте, чтобы говорить о ценностях; или для этого мне нужно розовое платье, а говорить об этом следует в Розовом саду. Но я считаю, что наша уникальность, уникальность Центристской партии, состоит в том, что мы защищаем наши ценности вне зависимости от того, находимся ли мы в оппозиции или у власти, как сейчас.
Интересно, что о многих аспектах лидеры мнения стали говорить только сейчас. Не тогда, несколько лет назад, когда в нашем обществе были те же самые проблемы. Говорят о том, что в Эстонии не все равны. Не всем достались блага, которые наш народ создавал на протяжении 30 лет. Да, свыше 20% людей живут в относительной бедности. 8% - в абсолютной. Но это статистика за 2013 год. Кто тогда был у власти? И кто сейчас должен сделать все, чтобы эта ситуация изменилась? Я считаю, что именно Центристская партия – это та власть, которая на это способна.
По моему мнению, коронакризис преподнес нам два очень важных урока. Следует сделать, как минимум, два вывода. Первый состоит в том, что цивилизация достигла той стадии, когда кризис стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Нас ждут кризисы. Экономические кризисы. Экологический кризис. Продуктовый кризис. И очень важно, чтобы в обществе была партия, была сила, которая станет лидером для людей именно в трудные времена. И это возможно только в том случае, если мы сделаем второй вывод: мы все друг с другом связаны. И от каждого из нас зависит здоровье и благополучие общества. Коронакризис показал это с худшей стороны. Но Центристская партия должна стать оплотом солидарности, которая объединит людей именно во имя того, чтобы преодолеть эти кризисы. И у нас для этого есть всё. У нас есть партия, есть однопартийцы и председатель партии.