Адвокат: в деле об обмене земель нет доказательств взяток

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обвиняемые и адвокаты: Калев Кангур, Маргус Мугу, Айвар Пильв, Виллу Рейльян, сзади Эйнар Веттус и Юллар Тальвисте. Вверху справа Тоомас Аннус.
Обвиняемые и адвокаты: Калев Кангур, Маргус Мугу, Айвар Пильв, Виллу Рейльян, сзади Эйнар Веттус и Юллар Тальвисте. Вверху справа Тоомас Аннус. Фото: Mihkel Maripuu

Один из адвокатов процесса об обмене земель Юллар Тальвисте заявил в защитной речи, что прокуроры составили обвинение ошибочно, потому что два частных лица не могут давать друг другу взятки, пишет Е24. Адвокат попросил своего подзащитного оправдать.

Подзащитный Тальвисте Эйнар Веттус в ходе судебного процесса об обмене земель обвиняется в даче взятки. Прокуратура считает, что причиной продажи OÜ Iru Jõekääru по цене в два раза дешевле рыночной послужила взятка генеральному директору Земельного департамента Калеву Кангуру.

Согласно обвинению, летом 2006 года Кангур получил взятку в размере почти 10 миллионов крон (более 600 000 евро).

«Покупатель и продавец не были официальными лицами, это были частные лица Эйнар Веттус и Март Миссик. Смыслом взятки является то, что часть денег за сделку должно получать официальное лицо», - сказал Тальвисте.

Летом 2006 года Веттус продал часть фирмы OÜ Iru Jõekääru фирме OÜ Rahamaa за 8 миллионов крон. Экспертиза КаПо нашла, что действительная стоимость фирмы была почти на 10 миллионов крон больше. Миссик в то время был членом правления и пайщиком Rahamaa. Прокуратура считает, что в действительности пайщиком фирмы являлся Кангур.

Тальвисте отметил, что обвинение составлено неправильно: на скамье подсудимых тогда должен находиться и Миссик за посредничество в передаче взятки.

Тальвисте сказал, что два частных лица могут совершать операции как им угодно. Не доказано, что Кангур получил взятку за эту сделку.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх