В Великобритании начались испытания лекарства от коронавируса

Copy
Вакцина. Фото иллюстративное.
Вакцина. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca начала клинические испытания препарата для профилактики и лечения коронавируса COVID-19, сообщило во вторник издание The Guardian со ссылкой на компанию.

В испытаниях препарата примут участие около 50 волонтеров в Великобритании в возрасте от 18 до 55 лет. Некоторые из них уже получили дозу нового лекарства.

Издание отмечает, что в ходе тестирования эксперты обратят особое внимание на эффективность и реакцию организма на препарат.

По данным AstraZeneca, которая также занимается разработкой вакцины против коронавируса совместно с учеными Оксфордского университета, препарат под рабочим названием AZD7442 представляет собой комбинацию двух антител, произведенных идентичными иммунными клетками.

"Эти испытания являются важным этапом работы в разработки нашей комбинации идентичных антител с целью профилактики или лечения COVID-19", - цитирует издание слова вице-президента биофармацевтического исследования компании Мене Пангалоса.

Он пояснил, что такая комбинация антител вкупе с запатентованной технологией продления периода полураспада антител к коронавирусу может повысить эффективность и длительность использования препарата, а также сократить шансы устойчивости вируса.

Между тем во всем мире разрабатывается более 100 возможных вакцин от коронавируса. Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V".

Комментарии
Copy
Наверх