По обвинению в попытке сговора с целью кибератаки в США арестован россиянин

rus.postimees.ee
Copy
Хакер иллюстративный.
Хакер иллюстративный. Фото: SASCHA STEINBACH / EPA

В Лос-Анджелесе арестован 27-летний гражданин России Егор Крючков. Его обвиняют в попытке сговора с целью совершить кибератаку, следует из сообщения министерства юстиции США.

По версии следствия, россиянин въехал в страну по туристической визе и с 15 июля по 22 августа пытался вступить в сговор с сотрудником американской компании в штате Невада. Министерство не уточняет, о какой именно фирме идет речь, пишет Deutsche Welle.

Крючков предлагал этому человеку взятку в 1 млн долларов, если тот установит вредоносное программное обеспечение на компьютер корпоративной сети. Таким образом, россиянин намеревался получить доступ к данным компании, а затем требовать от нее выкуп, угрожая сделать украденную информацию достоянием общественности, считает следствие.

Федеральное бюро расследований (ФБР) связалось с Крючковым, после чего он уехал в Лос-Анджелес из города Рино в Неваде. Россиянин попросил знакомого купить ему билет на самолет, пытаясь покинуть страну, отмечается в сообщении Минюста США. Однако 22 августа Крючков был задержан.

Посольство России в Соединенных Штатах в курсе ситуации. Дипломаты свяжутся с россиянином в ближайшее время, сообщает ТАСС. Посольство обещает оказать арестованному необходимое консульско-правовое содействие.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх