Postimees в Минске ⟩ «Увидела жесткие зачистки своими глазами» (4)

rus.postimees.ee
Copy

В минувшую субботу, выступая в Гродно, Александр Лукашенко приказал с понедельника навести в Минске и остальных городах «жесткий порядок» и отвел выходные на раздумья. 

В понедельник митингующие оппозиционеры мирно собирались на главной площади, во вторник отмечали День Независимости Беларуси - пели песни и танцевали там же. Но в среду терпение властей закончилось и за собравшихся оппозиционеров уже основательно взялись и жестоко разогнали. Некоторых забрали в автозаки.

Вчера вечером, ближе к девяти часам, на площади Независимости в Минске начались задержания. В течение часа во время происходящего мобильный интернет не работал. Вероятнее всего, его опять специально глушили.

Я направлялась к площади Независимости, и мне оставалось пройти совсем немного, когда я заметила, что на меня движется огромная толпа. За несколько минут до этого я увидела минимум три устрашающих автозака, вынырнувших из-за угла и направившихся в сторону площади. Люди всех возрастов быстро бежали вниз по проспекту Независимости, как можно дальше от площади. В их глазах был страх, многие не останавливались и не хотели комментировать, что же произошло.

Мне удалось узнать у одного молодого парня, который нашел в себя силы и рассказал, что же случилось на площади: 

«Из толпы выбежало штук двадцать и начали всех бить», 

- впопыхах сказал он, имея в виду ОМОН.

Другие очевидцы добавили, что людей на площади начали хватать и отводить в автозаки. Часть людей ОМОН закрыл в Красном костёле и заблокировал двери.

В автозаки забирали только мужчин. Кроме ОМОНа на площади никого не осталось. Единственная пожилая женщина отважно пыталась вернуть свой бело-красно-белый флаг, который у нее отнял один из силовиков. Несмотря на то, что она пыталась выхватить свой флаг, настойчиво толкаясь, к ней не применили насилия. Флаг ей, правда, тоже так и не вернули. 

Смотрите видео репортера Postimees, которой удалось заснять происходящее на месте событий!

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (4)
Copy
Наверх