CNN: в Сирии российский БТР протаранил бронемашину США, пострадали несколько американцев (9)

rus.postimees.ee
Copy
Американские военные.
Американские военные. Фото: DELIL SOULEIMAN/AFP

Несколько американских военнослужащих получили травмы в провинции Хасака на северо-востоке Сирии, когда в их автомобиль врезалось российское военное транспортное средство, передает CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников, пишет Newsru.

Согласно их версии, российские военные преднамеренно пошли на столкновение. По предварительным данным, травмированы до четырех военных США. У них, в частности, диагностировано сотрясение мозга. Западные СМИ подчеркивают, что ни одна из сторон не применила оружие.

По утверждениям американской стороны, на месте происшествия на низкой высоте летал российский армейский вертолет. "Речь идет о тактике, которую часто применяют военные, когда хотят, чтобы люди покинули район", - пишет CNN.

Арабский портал Al-Masdar публикует несколько любительских видео невысокого качества с места происшествия. На них, видно, как, предположительно, российский БТР сближается с американской бронемашиной. На кадрах также можно разглядеть другие военные транспортные средства, отмечает "Интерфакс".

По данным CNN, руководство Пентагона было сразу проинформировано об инциденте, однако до сих пор хранит молчание. При этом известно, что глава объединенного комитета начальников штабов военной коалиции, которая борется в Сирии с исламскими террористами, генерал Марк Милли в среду общался по телефону с начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым. Об этом рассказал пресс-секретарь Милли.

Американские военнослужащие в Сирии часто входят в соприкосновение с российскими военными, которые оказывают поддержку режиму президента Башара Асада. Однако это первый известный случай, когда такое соприкосновение привело к травмам со стороны американцев.

Минобороны РФ: военные США пытались блокировать российский патруль в Сирии

Американские военные нарушили договоренности и попытались блокировать патруль российской военной полиции в Сирии, сообщили в четверг в Минобороны России по итогам телефонного разговора начальников генеральных штабов России и США Валерия Герасимова и Марка Милли.

"Начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым акцентировано внимание американской стороны, что командование международной антитеррористической коалиции в соответствии с действующим порядком было заранее уведомлено о прохождении колонны российской военной полиции", - заявили в Минобороны РФ.

"Несмотря на это, в нарушение имеющихся договоренностей военнослужащие вооруженных сил США осуществили попытку блокирования российского патруля. В ответ на это военной полицией ВС РФ были предприняты необходимые меры по предотвращению инцидента и дальнейшему выполнению поставленной задачи", - сообщили в Минобороны РФ.

"Американской стороне в ходе телефонного разговора даны исчерпывающие пояснения по данной ситуации", - заявили российские военные.

Инцидент произошел накануне на северо-востоке Сирии, сообщили в Минобороны РФ.

Телефонный разговор Герасимова и Милли состоялся 26 августа.

Накануне вечером об этих телефонных переговорах сообщил Пентагон, не уточнив детали.

В среду телеканал CNN сообщил со ссылкой на неназванных американских официальных лиц, что несколько военнослужащих США получили травмы в сирийской провинции Хасака, когда в их автомобиль врезалось российское военное транспортное средство. Согласно их версии, российские военные преднамеренно пошли на столкновение. По первым данным, травмированы до четырех военных США. Западные СМИ подчеркивают, что ни одна из сторон при этом не применила оружие.

Кроме того, по утверждениям американской стороны, на месте происшествия на низкой высоте летал российский вертолет. "Речь идет о тактике, которую часто применяют военные, когда хотят, чтобы люди покинули район", - сообщал канал CNN.

Арабский портал "Аль-Масдар" опубликовал несколько любительских видео невысокого качества с места происшествия. На них видно, как, предположительно, российский БТР сближается с американской бронемашиной. На кадрах также можно разглядеть другие военные транспортные средства, видимо, не принимающие участие в инциденте.

Тема предотвращения военных инцидентов обсуждалась 18 августа в ходе телефонных переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы военного ведомства США Марка Эспера, сообщало Минобороны РФ. Разговор тогда состоялся по инициативе американской стороны.

Комментарии (9)
Copy
Наверх