Правительство пока не ввело ограничения на продажу алкоголя, но...

rus.postimees.ee
Copy
Март Хельме и Юри Ратас
Март Хельме и Юри Ратас Фото: Madis Veltman

В сегодняшней пресс-конференции приняли участие премьер-министр Юри Ратас, министр внутренних дел Март Хельме, министр юстиции Райво Аэг, министр социальных дел Танель Кийк и министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Юри Ратас рассказал о ситуации с распространение коронавируса в стране, уточнив, что сейчас имеются два очага - в Кохтла-Ярве и Йыхви. В сентябре будет проведено скрининговое исследование, к которому привлекут около 1500 человек. 

Второй темой стала Белоруссия, в отношении которой приняты санкции: люди, причастным к фальсификации результатов выборов, не смогут попасть в Эстонию. По словам Хельме, правительство хочет понять, что на самом деле происходит в Белоруссии. 

Также Март Хельме сказал, что общереспубликанских ограничений вводить не собираются - это удар по экономике. Нужен разумный подход локального ограничения. Не собираются пока вводить и ограничение на торговлю алкоголем: "Полиции бы это понравилось, но нельзя давать общественности ложный сигнал о том, что все очень плохо. У нас есть резервы".

Рассказывая об авиасообщении, министр Таави Аас сказал, что ситуация в мире меняется и, возможно, нужно пересмотреть ограничение в виде 25 зараженных на 100 000 человек населения. 

Танель Кийк отметил, что проблемных мест, связанных с коронавирусом, больше, чем хотелось бы, но не все так безнадежно. В Тарту вспышку взяли под контроль, будем надеяться, что то же произойдет и в Ида-Вирумаа. 

Rus.Postimees вел прямую трансляцию, подробнее читайте в текстовой расшифровке ниже. 

Наверх