Саакашвили заявил о возвращении в грузинскую политику (2)

Copy
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: YURI DYACHYSHYN/AFP

Глава Исполнительного комитета Нацсовета реформ при президенте Украины, экс-президент Грузии (2004-2013) Михаил Саакашвили заявил, что возвращается в Грузию, где намерен продолжить участие в политических процессах.

"За эти семь лет не было ни одного дня, чтобы я не интересовался делами в Грузии. Я знаю, что моя работа в качестве президента не была напрасной, и многое из того, что мы сделали, сохранено и сегодня работает. Но когда я слышу о событиях в Грузии, то точно знаю, что мы можем жить намного лучше, и каждый грузин может быть гораздо богаче. И вместе у нас это получится. Я возвращаюсь!", - сказал Саакашвили в своем видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

Видеообращение сделано на грузинском языке, в Facebook политик опубликовал его перевод на украинский язык.

При этом он назвал Украину своим вторым домом и отметил, что страна приняла его таким, какой он есть, без всяких условий и требований и что он очень ценит это.

Саакашвили также извинился перед грузинским народом за допущенные ошибки и поблагодарил его за то, что сделал его участником строительства грузинского государства и успешного исторического процесса. "Я… благодарен судьбе, что она дала мне возможность последние семь лет осознать, переосмыслить… Сейчас, с высоты этих лет, знаю, как лучше служить своей стране. Как избежать ошибок, а ошибки, конечно же, были. Были и тяжелые ошибки. Но Бог свидетель, я хотел наилучшего для своего народа. Хотел, чтобы мой народ жил лучше, гораздо богаче", - заявил он.

Ранее в четверг политик сделал заявление, в котором отметил, что не прекращал активное участие в политической жизни как Украины, так и Грузии, и намерен это делать и в дальнейшем.

"Я грузин. Я украинец. Я всегда имел, и всегда буду иметь два дома. Я всегда чувствовал обязанность помогать обоим моим народам. Именно поэтому я никогда не прекращал активное участие в политической жизни обеих стран... Где бы я ни был, я всегда буду верным сыном двух дружественных стран - Грузии и Украины. Я всегда буду помогать двум своим народам становиться еще лучше, еще успешнее", - написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Министр юстиции Грузии: Саакашвили ждет тюрьма

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляет, что будет только приветствовать, если находящийся в розыске экс-президент Михаил Саакашвили выполнит свое обещание и вернется на родину, так как грузинская тюрьма его ждет.

"Мы, конечно же, будем приветствовать, если Михаил Саакашвили найдет в себе силы и приедет в Грузию. Его ждет процедура задержания на границе и грузинская тюрьма", - заявила Цулукиани в четверг журналистам, комментируя видеообращение Саакашвили из Киева к своим сторонникам в Грузии, в ходе которого он снова пообещал вернуться.

По словам главы Минюста, Саакашвили находится в розыске и в отношении него было вынесено несколько приговоров.

В Грузии в конце октября состоятся парламентские выборы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх