Доход от продаж у предприятий розничной торговли в июле вырос на 4% в годовом сравнении

rus.postimees.ee
Copy
Продуктовый магазин. Иллюстративное фото
Продуктовый магазин. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

По данным Департамента статистики Эстонии, доход от продаж у предприятий розничной торговли в июле 2020 года составил 680 миллионов евро и в сравнении с тем же месяцем прошлого года увеличился в постоянных ценах на 4%.

Об этом сообщила пресс-служба Департамента статистики. По словам ведущего аналитика Департамента статистики Яаники Тийгисте, первые летние месяцы хорошо повлияли на продажи в магазинах промышленных товаров – в июле их доход увеличился на 7%. 

«Более всего, или на пятую часть выросли продажи в других неспециализированных магазинах, где продаются в основном компьютеры и дополнительные к ним устройства, книги, спортивные товары, игры, игрушки, цветы, саженцы и прочее», – прокомментировала Тийгисте.

Доход от продаж увеличился на 7% у магазинов, предлагающих товары по почте или через Интернет, у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, и в уличной торговле (киоски, рынки, прямые продажи); на 6% – у аптек и магазинов косметических товаров, и на 5% – в магазинах товаров для дома, бытовой техники, метизов и строительных материалов. 

В сравнении с июлем прошлого года доход от продаж у магазинов текстильных изделий, одежды и обуви уменьшился на 6%, а в других неспециализированных магазинах (т.н. универмаги), в которых преобладают промышленные товары – на 2%.

Доход от продаж как у продуктовых магазинов, так и у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива, увеличился по сравнению с июлем прошлого года на 1%.

По сравнению с июнем, доход от продаж у предприятий розничной торговли в июле вырос на 1%. Однако на основании сезонно и календарно откорректированных данных продажи по сравнению с предыдущим месяцем уменьшились на 1%.

За первые семь месяцев текущего года доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2%.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх