Tallink осенью снимет с рейсов три судна

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Marko Stampehl

Упрекая латвийские власти в отсутствии поддержки, эстонский паромный оператор Tallink Grupp с сентября снимет с рейсов суда Silja Serenade и Isabelle, а с октября - судно Romantika, сообщили представители компании.

С 16 сентября на маршруте Хельсинки-Рига вместо судна Silja Serenade будет ходить Baltic Queen. На маршрутах Таллин-Стокгольм и Рига-Стокгольм с 6 сентября будет курсировать судно Victoria I. Оно будет выходить из Таллина в Стокгольм по воскресеньям, из Стокгольма в Ригу по понедельникам, из Риги в Стокгольм по вторникам и из Стокгольма в Таллин по средам. 

Предприятие решило также прекратить работу судов Isabelle с 1 сентября и "Romantika" с начала октября до 31 марта 2021 года или до дальнейших объявлений. 

Как пояснил председатель правления Tallink Grupp Пааво Ныгене, активный туристический сезон заканчивается, зимой пассажиров значительно меньше, и Tallink вынужден заменить судно Silja Serenade на маршруте Хельсинки-Рига, потому что экономически невыгодно использовать такое большое судно. 

Экипаж Silja Serenade будет уволен, так как у компании нет способов эффективно обеспечить работу судна таких размеров при нынешних ограничениях на поездки и не получая поддержки от правительств.

Ныгене заявил, что, несмотря на все призывы поддержать чрезвычайно выгодный для Латвии маршрут из Хельсинки, которым каждый второй день в столицу Латвии прибывали до 2000 туристов, со стороны Латвии до сих пор не были предложены никакие механизмы поддержки. У Tallink есть реальная возможность помочь туристическому сектору Латвии, но предприятие не может сделать это, не увеличивая свой убытки. Дальнейшее существование маршрута из Хельсинки в Ригу зависит от позиции латвийских властей, подчеркнул руководитель Tallink. Речь идет о плате, взимаемой Латвией с судовых операторов. 

Ныгене поблагодарил за сотрудничество и понимание профсоюзы моряков Эстонии, Финляндии и Швеции. 

Комментарии
Copy
Наверх