Жители Белоруссии выходят на акции протеста в день рождения Лукашенко

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Задержание участника акции протеста в Минске на площади Независимости.
Задержание участника акции протеста в Минске на площади Независимости. Фото: Natalia Fedosenko/Natalia Fedosenko/TASS

Акции протеста в воскресенье стартуют в Минске и других белорусских городах, пишет Би-би-си. Днем ранее оппозиционный женский марш в столице собрал до 15 тысяч протестующих.

С утра центр Минска заняли военные и сотудники служб безопасности, которые устанавливают заграждения, сообщают корреспонденты с места событий. На площади Независимости стоят автозаки, водометы, машины скорой помощи.

Несмотря на это, колонны протестующих начали движение в сторону центра города. Демонстранты идут с флагами и скандируют "Жыве Беларусь!", им сигналят машины.

"Предлагаем взять с собой цветы, а также захватить креативные рукотворные подарки для Лукашенко", - пишут протестные телеграм-каналы.

Утром президент России Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с днем рождения. Они договорились о личной встрече в ближайшее время во время визита Лукашенко в Москву. Точная дата визита пока не определена, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Лидеры обсудили все актуальные на сегодняшний день вопросы. Кроме того, затронули в беседе и общую ситуацию в Белоруссии", - сообщил белорусский государственный телеканал "Беларусь 1".

В Москве, по данным СМИ, к посольству Беларуси протестующие собираются принести венок с надписью "Дорогому Саше от наркоманов и проституток" - подобными эпитетами Лукашенко ранее неоднократно награждал демонстрантов.

Ранее в воскресенье более 350 белорусских спортсменов выступили с публичным требованием признать недействительными состоявшиеся 9 августа президентские выборы и провести повторные выборы главы государства.

В субботу в Минске прошла акция под названием "гранд-парад женских миротворческих сил".

Массовые протесты в Беларуси не прекращаются с 9 августа, когда на президентских выборах, по официальным данным, с подавляющим перевесом победил Александр Лукашенко, правящий страной уже 26 лет.

Оппозиция считает, что итоги голосования подтасованы, и требует повторных выборов. Многие западные страны заявили о непризнании итогов белорусских выборов.

Комментарии
Copy
Наверх