POSTIMEES В Минске ⟩ Гроб с венком, смерть с косой и 666: марш мира и день рождения Лукашенко (11)

rus.postimees.ee
Copy

В воскресенье в Минске прошел грандиозный марш мира и независимости. На улицах собрались сотни тысяч людей. Корреспондент Postimees присоединился к шествию и пообщался с народом. 

На неделе протесты, казалось, выдохлись. Представители властей пошли в атаку и стали запугивать выходивших на протесты. Вновь начались точечные задержания мужчин, а также оцепление людей на площади. Да и люди подустали.

Но вчера народ показал, что еще есть еще порох в пороховницах. Это было самое массовое шествие за время протестов. Людям не дали собраться на площади Независимости, но это их не остановило и море протестующих заполнило прилегающие к ней центральные улицы Минска вплоть до резиденции президента. Этот массовый митинг неслучайно пришелся на день рождения президента Белоруссии Лукашенко, поэтому, помимо традиционных плакатов и призывов, народ отличился креативом. Люди пришли с «подарками» и «поздравительными открытками» и направились к резиденции президента.

«Мы не заметили его большого белого вертолета: наверное, он празднует день рождения в узком кругу», - прокомментировала Елена. 

«Вы знаете, с самого утра мы с девочками сделали ему подарок. Собрались (на площади Независимости) и выкатили ему гарбуза (тыквы)», - рассказала Олеся, пояснив, что этот прием применялся по отношению к нежеланному жениху. «И это была очень большая обида, прямо оскорбление. Вот и мы решили выкатить гарбуза  нежелательному мужчине, который навязывается нам», - добавила девушка в национальном костюме. 

Шествие проходило мирно, царило настроение подъема и праздника. Незваным гостям были не рады, и они оставили свои подарки у оцепления возле дворца. На этот раз к народу даже вышел помощник Лукашенко Николай Латышенок. Он в очередной раз озвучил официальную точку зрения на итоги выборов.

Празднику помешал сильный ливень, разразившийся над Минском. Но даже он не смог испортить настроение собравшимся людям. Белорусы чувствуют свою правоту и силу, и вчерашнее шествие это показало. Такое массовое выражение протеста власти не имеют права не заметить. Люди ждут перемен. 

Смотрите видеорепортаж корреспондента Postimees с места событий!

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (11)
Copy
Наверх